суббота, 8 июня 2019 г.

Алексей Мажуков - Музыка для отдыха



Мажуков Алексей Сергеевич, ведущий советский аранжировщик и композитор, Заслуженный деятель искусств России, родился в 1936 году в чувашском городе Шумерля.

Музыкальное образование получил в Чебоксарском и Саратовском музыкальных училищах, а также в Саратовской и Московской консерваториях. В период учёбы играл в небольших ансамблях и писал инструментовки для радио.
С 1964 по 1966 год руководит джаз-оркестром Эдди Рознера. Вот что о нём вспоминает Нина Бродская, солистка этого оркестра: «Алексей Мажуков любил джазовую музыку и чувствовал её всем своим организмом. Спокойный, тихий и выдержанный по характеру человек, немногословный, но чрезвычайно деятельный, а главное - удивительный аранжировщик, он со временем стал многогранным композитором, использующим элементы джазовой, популярной и симфонической музыки».

Пользовался успехом его парафраз на тему народной песни «Степь да степь кругом» для оркестра Рознера. С появлением Мажукова в оркестре, зазвучал электроорган «Юность» - первые «искусственные клавиши» отечественного производства.

В то же время Мажуков сотрудничает с Юрием Саульским и пишет ряд пьес для нового коллектива «ВИО-66». Среди них «Мелания» и - совместно с Саульским - «Комаринская», опыт джазовых вариаций на народную тему. По его собственным словам, ему захотелось изменить советский подход к легкой музыке: от "боевого" сочинительства бесконечных маршеобразных пьес к тонко аранжированным лирическим пьесам-настроениям. Так появилась идея программы под названием «Музыка для отдыха», и, поддержанная музыкальным редактором Всесоюзной студии «Мелодия» Анной Качалиной, воплотилась в совместную работу «ВИО-66» Ю. Саульского и эстрадного оркестра под управлением А. Мажукова.

За основу взяты проверенные временем популярные и всенародно любимые мелодии советских композиторов Исаака Дунаевского, Юрия Милютина и Людмилы Лядовой. Записанные на пластинку, парафразы песен Дунаевского перекликаются с опытом аранжировщика в оркестре Рознера: тогда молодой Мажуков предложил мэтру свой вариант «Дунианы». Эта тема неисчерпаема, известно несколько джаз-фантазий на музыку Дунаевского: Алексея Семёнова, Вадима Людвиковского, Александра Цфасмана, Вадима Гамалии, Юрия Саульского и т.д.

Южные мотивы босса-новы органичны и ненавязчивы, а джазовые обороты легко сочетаются с русской мелодикой великой реки Волги в талантливой интерпретации Алексея Мажукова.

Содержание:

Сторона 1

01. Парафраз на темы песни И.Дунаевского из к/ф «Волга-Волга»
02. Забыть нельзя
03. Парафраз на темы песни Ю.Милютина из к/ф «Сердца четырёх»
04. Луна над Майями (В.Дюк. обр. А.Мажукова)

Сторона 2

05. Парафраз на темы песни Л.Лядовой «Старый друг»
06. Прости меня
07. Это так на вас похоже (Мавелли Линк, обр. А.Мажукова)
08. Парафраз на темы популярных песен И.Дунаевского

Продолжительность: 00:41:44

Композитор Алексей Мажуков

Вокальный ансамбль «ВИО-66» (1 - 4, 6)
Эстрадный оркестр. Дирижёр Алексей Мажуков

Оцифровал gar_kir

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1968
Издатель: Мелодия
№ по каталогу 33С 01519-20
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 101 Мб
Алексей Мажуков - Музыка для отдыха (1968).rar

+lossless

Оцифровал Ollleg
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 96.7 Мб
Алексей Мажуков - Музыка для отдыха.rar
+lossless

1 комментарий :