суббота, 2 ноября 2019 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» - Бетпак дала

Вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» - лауреат X Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Берлине, Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни в г. Минске, Всесоюзного фестиваля советской молодежи 1973 года, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана/

***

Вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» был создан в 1967 году в интернациональном студенческом отряде.

С первых же дней создания ансамбль выбрал себе музыкальное направление - обработка казахских народных песен и мелодий, переложение их на современные электронные инструменты, пропаганда советского песенного искусства и собственных произведений.

Первый успех пришел к ансамблю зимой 1969 года, когда он стал победителем телеконкурса молодых ансамблей города Алма-Аты. За время своего существования ансамбль «Дос-Мукасан» участвовал в различных конкурсах и фестивалях. В октябре 1971 года он защищал честь своей республики на Всесоюзном фестивале «Дружба народов» в гор. Ташкенте и завоевал звание лауреата I степени. В мае 1973 года он становится лауреатом Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни в г. Минске, что обеспечивает ему путевку на X Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г. Берлине. Ансамблю также был вручен специальный приз жюри конкурса «За лучшую обработку советской песни». Приз вручен известным композитором, председателем жюри конкурса - Александрой Пахмутовой.

В 1974 году ансамбль «Дос-Мукасан» перешел на профессиональную сцену. Он побывал во многих городах нашей страны, в нескольких зарубежных странах: в Венгерской Народной Республике, в Польской Народной Республике, во Франции и ГДР, всюду концерты ансамбля пользуются неизменным успехом.

С каждым годом совершенствуется исполнительское мастерство ансамбля, репертуар пополняется новыми произведениями, которые исполняются участниками с большим вдохновением и отличаются своей проникновенностью.

Художественный руководитель и один из основателей ансамбля «Дос-Мукасан» Мурат Кусаинов пишет песни и музыкальные произведения более крупной формы. В данной грамзаписи звучат его наиболее лучшие новые песни на стихи известных поэтов республики, а также музыкальная композиция «Бетпак-дала» («Голодная степь»). Последнее посвящено освоению бескрайних просторов Казахстана.

М. АБДУЛЛИН,
Народный артист Казахской ССР

Содержание:

Сторона 1

01. Бетпак дала (М.Кусаинов)
02. Ахау бикем (народная песня)
03. Аяулым (А.Молдагаинов – Е.Зикибаев)
04. Лэйлим (Ахан-Серэ)

Сторона 2

05. Туган жер (М.Кусаинов – Г.Каирбеков)
06. 16 кыз (народная песня)
07. Куз бол (Н.Тлендиев – Т.Молдагалиев)
08. Сулу кыз (польская народная песня)
09. Куанышым менин (М.Кусаинов – Л.Сыдыкова)

Продолжительность: 00:37:31

На казахском языке

Вокально инструментальный ансамбль под управлением М.Кусаинова

Т.Нарбаева (2, 3), Б.Джумадилов (4, 9), Б.Джумадилов и Н.Кусаинов (5), М.Кусаинов (6-8)

Оцифровал: Gavrila_1985

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1976
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-07677-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 99.4 Мб
Дос-Мукасан - Бетпак дала (1976).rar

+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий