четверг, 15 сентября 2011 г.

Финрод (рок-опера)

На ежегодном "Фестивале Фантастики и Ролевых игр Зилантконе-2008", в Казани, была представлена рок-опера Лоры Бочаровой и Лины Воробьевой - "Финрод". Это обновленная версия известной фэнтэзи-оперы "Финрод Зонг" (рок-орден "Тампль", 2002 год). "Финрод" - это классический текст, положенный на новую оригинальную музыку. Литературные источники мюзикла — эпос «Сильмариллион» и «The Lay of Leithian» («Песнь освобождения от оков») оксфордского профессора Дж.Р.Р.Толкина.

«Финрод-зонг» — первое русскоязычное музыкальное переложение произведений Дж.Р.Р.Толкина. Это история о верности, долге, любви смертных и бессмертии любви. О гибельной гордыне и испепеляющей алчности сильных мира. О смелости следующих своему року и не отступающих перед ликом смерти заложников чести, долга, свободы и любви.
Состав исполнителей был полностью обновлен, за исключением главной роли - Финрода Фелагунда. Его, как и в первой версии, исполняет Роман Сусалев. Еще один приятный сюрприз: в мюзикл добавлена новая композиция - Дуэт Финрода и Берена. Диск записан на студии «Твой звук» и выпущен к фестивалю «Зиланткон»-2008.

Действующие лица:
Финрод Фелагунд - Роман Сусалев
Галадриэль, сестра Финрода - Лина Воробьева
Берен - Артем Кирсанов
Лютиэн - Виктория Григорьева
Тингол, отец Лютиэн - Кирилл Мурышев
Мелиан, супруга Тингола - Татьяна Кулакова
Келегорм, сын Феанора - Владимир Королев
Куруфин, сын Феанора - Михаил Соти
Саурон - Дмитрий Учкуренко

Текст и музыка:
Авторы текста и музыки - Лора Бочарова, Лина Воробьёва
Аранжировка и сведение - Олег Маркелов
Гитары - Олег Маркелов
Бас-гитара - Максим Гвоздев

Содержание:

CD1:
01. Увертюра
02. Баллада Галадриэли
03. Клятва сыновей Феанора
04. Бал Тингола и Мелиан
05. Нарготронд
06. Берен в Нарготронде
07. Амариэ
08. Уход Финрода из Нарготронда
09. Ссора сыновей Феанора
10. Пророчество Мелиан
11. Память
12. Привал

CD2:
01. Слуги Саурона
02. Поединок Финрода и Саурона
03. Ненависть
04. Плен
05. Дуэт Финрода и Берена
06. Истина
07. Поединок Лютиэн и Саурона
08. Финал

Это история о верности, долге и любви.

Никто не мог попасть в страну владыки бессмертных эльфов Тингола без его дозволения, но однажды явился человек по имени Берен, которого не удержали магические преграды, и он, сам того не ведая, пересек границы сокрытого королевства. В зачарованном лесу он встретил прекрасную эльфийскую деву Лютиен, и они полюбили друг друга. Но им не суждено было обрести счастье, ибо Лютиен была дочерью Тингола и ее уделом была вечная юность, а Берен был смертным человеком.

Узнав о выборе дочери, Тингол впал в ярость и, желая избавиться от Берена, потребовал доказать, что тот достоин подобной чести. Тингол захотел, чтобы Берен вернул одно из давно похищенных эльфийских сокровищ — драгоценный камень Сильмарилл, на котором лежало древнее проклятье. Камень находился в руках Владыки Тьмы.

Понимая, что в одиночку совершить подобное невозможно, Берен отправляется с просьбой о помощи к другому эльфийскому королю — Финроду Фелагунду. Когда-то отец Берена спас Финроду жизнь. В знак благодарности Финрод подарил ему свое кольцо и обещал помощь в трудную минуту. Выслушав историю Берена, Финрод задумывается. Он знает, как сильна любовь, и какой горькой она бывает - ему пришлось оставить свою возлюбленную Амариэ, и он никогда не сможет к ней вернуться. Финрод сочувствует Берену, но знает и о том, чем закончится этот поход. Но так же он не может нарушить свое слово и отвечает Берену, что готов помочь ему. Однако подданные короля колеблются, потому что сыновья Феанора, создателя Сильмариллов, Куруфин и Келегорм поклялись убить любого, кто посягнет на их родовое сокровище. Видя нерешительность и страх своих подданных, Финрод в отчаянии отрекается от трона и власти над своим народом и страной. С горсткой поддержавших его эльфов он отправляется с Береном в поход.

В то же время супруга Тингола и мать Лютиен Мелиан являет ему всю тщету его замыслов.о будущем дочери и предрекает страдания всем, кто оказался в этой истории. Все силы рока теперь объединены вокруг разворачивающихся событий.

Лютиен бежит из владений отца и следует за Береном. В поисках она приходит в Нарготронд, но обнаруживает, что Финрода там нет, а престол занят Куруфином и Келегормом. Братья пытаются остановить ее и склонить к замужеству, дабы объединить королевства и преумножить свою власть. Но Лютиен не поддается ни на уговоры, ни на запугивания и они вынуждены отступить.

Тем временем отряд Финрода останавливает Саурон, главный преспешник Властелина Тьмы, похитившего Сильмариллы. Король Фелагунд вызывает Саурона на поединок на песнях силы, но, несмотря на свое могущество, проигрывает и вместе с отрядом попадает в плен. Желая продлить страдания своих пленников, Саурон убивает их по одному и, когда в живых остаются только Финрод и Берен, верный своему слову, Финрод погибает вместо Берена и исполняет свою клятву.

Очень скоро Лютиен в поисках Берена доходит до крепости Саурона и так же вступает с ним в поединок на песнях силы. Ее любовь так сильна, что никакие злые чары не могут ей противостоять. Она побеждает Саурона, и он вынужден отдать ей власть над крепостью и всеми, кто находится в ней. Лютиен находит Берена над телом мертвого короля. Вместе они оплакивают смерть Финрода.

Прощаясь с Финродом, Лютиен и Берен прощаются с мифом эльфийского мира. Они уходят на путь людей, где их ждут трудности и испытания, но там они обретают возможность воссоединиться в своей любви.

Носитель: Audio CD (double)
Год выхода: 2008
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 221 Мб

Финрод (рок-опера).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий