вторник, 2 июля 2019 г.

Ну, погоди! - 1971-1973



НУ, ПОГОДИ!

Одна из наиболее интересных в музыкальном отношении и профессионально зрелых питерских групп первой половины 70-х, Ну, Погоди! не оставила после себя студийных записей или ставших народными хитов, однако, её вклад в развитие всей школы питерского рока, вне всяких сомнений, неоценим, а тот факт, что через ряды группы прошли три столь разных, но, по своему, ярких гитариста как Юрий Берендюков, Александр Ляпин и Юрий Морозов, делает её своего рода питерскими The Yardbirds.

Ну, Погоди! организовал в самом начале 1970 студент электротехнического института им. Бонч-Бруевича Юрий Берендюков (р. 8.09.49 в Ленинграде), до этого имевший лишь скромный опыт выступлений с инструментальным квартетом Силуэт. Группа появилась на свет после того, как к Силуэту, который в то время репетировал в ДК Капранова на Московском проспекте, обратился певец Владимир Зарайский (р. 21.01.49 в Ленинграде), экс-лидер Наследников из Военмеха: у Володи были музыканты, а у Юрия место для репетиций.

В оригинальный состав Ну, Погоди! (получившей своё название, сколько можно судить, от популярного детского мультфильма, хотя на этот счёт имеются и другие мнения) вошли: Берендюков - соло-гитара, Зарайский - вокал, Павел Язиков - бас-гитара, Евгений Павликов - клавишные, и Виктор Баронин - барабаны (последние двое, кстати, тоже пришли из Наследников). Зарайский, в конце 60-х заметная фигура в рок-сообществе, не только пел, но и выполнял административные функции, т.е. договаривался о концертах, а также искал, уговаривал и приводил нужных музыкантов.

Они играли довольно типичный для групп тех лет репертуар из кавер-версий англо-американского харда и арт-рока (от Procol Harum до Deep Purple) и выступали, главным образом, на студенческих вечерах в Бонче, ЛЭТИ и т.п. Павликов ушёл почти сразу и покинул музыку.

В сентябре 1970 Баронина за барабанами сменил Олег Кубышкин (р. 10.09.53 в Мурманске), который до этого играл в группах Бобры и Арсенал, а в январе следующего года Зарайский, наконец, нашёл Ну, Погоди! клавишника. Геннадий Анисимов (р. 5.11.50 в Ленинграде), учился вместе с ним в математической школе, затем поступил в ЛЭТИ и окончил по классу ф-но музыкальную школу на Салтыкова-Щедрина. На прослушивании ему было предложено исполнить знаменитое соло Джона Лорда из песни Deep Purple "Lalena" - он выдержал испытание и был принят. Месяц спустя Язикова сменил новый бас-гитарист Валерий "Воля" Андреев.

В марте 1971 группу покинул вынужденный уехать по распределению Кубышкин, на место которого планировался Анатолий Кадыков. Он, однако, продержался лишь пару репетиций и был уволен, а новым барабанщиком Ну, Погоди! стал - по рекомендации приятеля Зарайского, бас-гитариста Михаила Кудрявцева - Игорь Кучеров (р. 23.01.47 в Ленинграде), с которым они вместе играли в питерских Весёлых Ребятах.

В этот период группа базировалась в ДК Капранова на Московском проспекте и играла там на танцах, весной 1971 участвовала в создании Поп-федерации, а также время от времени играла на сэйшенах - один из наиболее заметных состоялся летом 1971 в Политехе. В октябре Ну, Погоди! покинул призванный в армию Зарайский. (По возвращении он снова пытался играть, но вскоре окончательно покинул музыку.) Место у микрофона занял Александр Пашков (р. 4.04.47 в Ленинграде), который стартовал в середине 60-х как вокалист группы Искатели.

Параллельно Берендюков работал над своей диссертацией, темой которой была квадрофоническая звукозапись, для чего ему удалось пробить возможность записаться на студии фирмы "Мелодия". В июне 1972, сразу после выпускных экзаменов в музучилище, Ну, Погоди! (он сам, Кудрявцев, Анисимов, Эсельсон) пришли в Капеллу, где звукорежиссёр Юрий Морозов записал в их исполнении четыре акустических номера, включая "Helpless" Нила Янга и битловскую "Norwegian Wood".

С июня по сентябрь 1972 Ну, Погоди! отработали на танцах в Песочной. Юрий три летних месяца провёл на армейских сборах, и его подменял Яков Певзнер (экс-Странники, Весёлые Ребята, Голубые Ритмы). По осени группа вернулась в город и продолжала выступать на сэйшенах. Берендюков вернулся в строй, а Певзнера, наоборот, забрали в армию.

В этот период репертуар группы составлял материал Free ("All Right Now" была одним из наиболее ударных номеров их программы), Ten Years After ("Love Like A Man", "I Woke Up This Morning" и т.п.), Deep Purple ("When The Blind Man Cries", "Lalena", "Child in Time", "Livin' Wreck"), песни Берендюкова, а позже и Юрия Морозова, с которым тот сдружился в процессе работы на "Мелодии".

С наступлением эпохи джаз-рока, Ну, Погоди! начали усложнять аранжировки и увеличили крен в сторону инструментала, для чего им потребовались новые музыканты. В ноябре, отслужив в армии, к ним пришёл саксофонист-флейтист и певец Леонид "Лёлик" Эсельсон (р. 9.06.50 в Ленинграде), стартовавший в Лире.

В феврале 1973 Эсельсон на полгода покинул группу. Одновременно исчез и Воля Андреев - тогда бас-гитару естественным порядком взял в руки Михаил Кудрявцев (р. 16.11.47 в Ленинграде), скучавший без дела после распада Весёлых Ребят.

В это время группа устроилась играть в клубе "Маяк" на Красной (Галерной) улице. После летних каникул, в начале сентября, в Ну, Погоди! вернулся не особо удовлетворённый профессиональной работой Лёлик Эсельсон. Вместе с ним пришёл его брат, Михаил Эсельсон, тромбон, а ещё через месяц духовую секцию усилил мастер спорта по боксу и интересный джазовый трубач Василий Брыканов (р. 25.12.50 в Ленинграде). Обзаведясь настоящей духовой секцией, Ну, Погоди! приобрели несомненное сходство с Chicago и начали играть нечто соответствующее.

В ноябре в ряды группы вторично влился отслуживший в армии Яков Певзнер (р. 4.05.47 в Ленинграде), вокал, ф-но. Потенциально это был, возможно, наиболее интересный состав Ну, Погоди! Они активно выступали, пользовались стабильным успехом, а в её музыкальном арсенале можно было найти всё: от пространных джаз-роковых композиций до рок-баллад и от ритм-энд-блюза до арт-рока. В декабре 1973 они сыграли отличный концерт в кафе "Фантазия" на Ивановской улице, а в марте 1974 в первый раз распались.

Берендюков, который тогда уже окончил институт, загорелся новой идеей: используя вокальное многоголосие и современные аранжировки фольклорного материала, сделать фолк-рок группу и (по примеру Ариэля) пробиться с ней на профессиональную сцену. Он тут же собрал новую группу, которой дал имя Акварель, и пригласил в неё Певзнера, Кудрявцева и Лёлика Эсельсона. Через месяц Кудрявцева сменил Анатолий Быстров, преподаватель музучилища, опытный гитарист, а в 60-х лидер группы Пришельцы).

Кучеров укатил на гастроли по Дальнему Востоку с группой гитариста Юрия Кагановича (позднее Поющие Гитары) и дуэтом баянистов Седельниковых из Новосибирска, а в августе присоединился к игравшим на танцах Старателям. Брыканов ушёл в ансамбль Диско, а ещё позже играл у Махмуда Эсамбаева, в джаз-оркестре Юрия Ильина и т.д. Остальные музыканты отдыхали.

Между тем, осенью Кучеров начал репетировать с Кудрявцевым, Анисимовым и Пашковым в клубе птицефабрики в Русско-Высоцком, однако, без гитариста выступать они не могли. Смутные времена закончилось в октябре 1974, когда Лёлик Эсельсон тоже вернулся из Акварели в Ну, Погоди! Их новым гитаристом стал молодой виртуоз Александр Ляпин (р. 1.06.56 в Ленинграде), скрипач по образованию, за плечами которого были лишь музыкальная школа и участие в группах Альтаир (где играл его одноклассник, будущий флейтист Аквариума Дюша Романов) и Эрмитаж. С последней Саша получил первый профессиональный ангажемент - на танцах в клубе посёлка Вартемяги.

Осенью 1974 Ну, Погоди! несколько раз сыграли на танцах в Авиагородке, а в ноябре, уже после того, как с ними расстался ушедший на профессиональную сцену Пашков (позднее он пел в ансамбле Диско), по протекции вернувшегося из армии Володи Зарайского, который в то время работал электриком в НИИ "Ленгипротяжмаш", получили площадку в этом институте.

В конце ноября Ну, Погоди! приняли участие в двух нашумевших сэйшенах, проходивших в банкетном зале на улице Бабушкина, где играли ГОЛЬФСТРИМ, НУ ПОГОДИ!, РОССИЯНЕ и предоставивший аппарат БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ КОЛОКОЛ. Любопытно, что один из них открывал ещё совсем молодой АКВАРИУМ, для которого этот концерт стал, фактически, дебютом на общегородской сцене. НУ ПОГОДИ! были встречены публикой с огромным энтузиазмом, хотя играли без репетиций и почти без вокала. Ляпин на этом концерте впервые играл на гитаре Gibson.

Следующей весной НУ ПОГОДИ! выступили там же вместе с группой ЗЕРКАЛО, а 14 мая 1975 в кафе "Эврика" дали последний концерт в этом составе: шесть дней спустя Ляпин на два года ушёл в армию. Следом откололись Кучеров и Лёлик Эсельсон: первый устроился в группу гитариста Сергея Копейкина из кафе "Заря", а второй позже вернулся к сотрудничеству с АКВАРЕЛЬЮ, играл в группах СИНТЕЗ и ДИКИЙ МЁД, а потом тоже в общепите.

Летом вся группа разъехалась на каникулы, а в середине осени собралась и взялась за поиски гитариста и барабанщика. Как раз тогда из армии пришёл их старинный знакомый, гитарист, певец, автор песен и звукорежиссёр Юрий Морозов (р.6.03.48 в Белогорске Крымской области), который, по-прежнему, работал на "Мелодии" и занимался всевозможными экспериментами в студии.

НУ ПОГОДИ! устроились играть на танцах в подростковом клубе "Дружба" (на Римского-Корсакова, 2). В новую версию группы вошли Анисимов, Кудрявцев и Морозов. В первый вечер на барабанах играл Лев Орлов (бывший трубач ГОЛЬФСТРИМА), а чуть позже постоянным барабанщиком стал Геннадий Буганов из той же группы. Они играли номера Морозова (в т.ч. его будущие хиты "Кретин", "Воду перейти", "Я не знаю, за что"), Анисимова и Кудрявцева, а также разнообразные импровизационные пьесы. "Дружба" быстро стала весьма популярным местом, куда народ приходил не столько потанцевать, сколько послушать хорошую музыку.

Ближе к Новому году в группе появился гитарист и певец Владимир Ермаков. Помимо того, в "Дружбу" время от времени наведывались знакомые музыкантов, в т.ч. постоянный участник морозовских записей, гармошечник Сергей Лузин; пару вечеров с ними играл юный клавишник Олег Гусев (будущий лидер группы АВГУСТ и модный клипмэйкер), а за барабанами промелькнули Вадим Косов и Игорь Голубев (позднее ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН).

Один из последних (но, увы, не самых удачных) концертов группы в "Дружбе" (в феврале 1976) был записан на плёнку и вошёл в официальную дискографию Морозова под курьёзным названием "Группа Памяти Михаила Кудрявцева", а неделю спустя НУ ПОГОДИ!, исполнив на прощание маниакально-депрессивную рок-балладу Морозова "А мне, и так, конец" с - по его собственным словам, "сумасшедшим и деструктивным соло на органе" - распались окончательно.

Правда, через пару недель Морозов, Кудрявцев и неизвестный барабанщик ещё раз выступили в "Дружбе", закончив выступление двадцатиминутным гитарным соло, но это был финальный аккорд. До конца десятилетия Морозов появился на сцене только дважды: той же весной в каком-то клубе на Гражданке и ещё один раз - почти ровно через год, весной 1977, после чего на долгие годы укрылся за стенами студии.

Остальные участники группы занялись, кто чем. Берендюков добился успеха со своей фолк-группой ЯБЛОКО. Морозов продолжал работать на "Мелодии" (ныне Петербургская Студия Грамзаписи), где записал сотни исполнителей, в т.ч. DDT, АКВАРИУМ, ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ, ЧИЖ & Co и т.п. Ляпин прославился в АКВАРИУМЕ, играл в DDT и соло. Кучеров работал в ресторане "Балтийский" и изредка джемовал с Ляпиным под вывеской МОТОР-БЛЮЗ. Анисимов преподаёт в ЛИИЖТ и коллекционирует хорошую музыку. Кудрявцев продолжает собирать и распускать группы (в 2000-х это было БУМАЖНОЕ СОЛНЦЕ, в котором с ним играет сын Андрей). Ермаков в середине 80-х играл в ПУТНИКЕ, а позднее занимался музыкой дома. Гусев, как уже было сказано выше, снимает едва ли не лучшие в стране клипы.

В середине 80-х бывшие участники НУ ПОГОДИ! не раз встречались с целью сделать ностальгический концерт, однако, реализация этой прекрасной идеи затянулась: осуществить её удалось лишь 25 декабря 1998, когда в концерте "Старый Рок под Новый Год" (проходившем в ДК Милиции) на сцене собрались Ляпин, Пашков, Кудрявцев, Эсельсон и Кудрявцев. Анисимов поддерживал их, сидя в зале.

Следующего красивого повода пришлось ждать тринадцать лет: 23 января 2012 в Ленинградском Рок-клубе Берендюков, Ляпин, Анисимов, Лёлик Эсельсон, Певзнер и Игорь Кучеров выступили в день шестидесятипятилетия последнего. Впрочем, возможно, не всё ещё пропало, и НУ ПОГОДИ! соберутся опять, чтобы отметить какую-нибудь не менее достойную дату.

Ещё в середине 80-х покончил с собой Гена Буганов. Игорь Голубев умер в июле 1996, Юрий Морозов в феврале 2006, Женя Павликов в январе 2010, а в том же году был убит при невыясненных обстоятельствах Саша Пашков.

Записи НУ ПОГОДИ! из Капеллы и с концертов в "Дружбе" входят в обширную дискографию Юрия Морозова.

© Андрей Бурлака

Содержание:

01. And the Address (R.Blackmore, J.Lord)
02. Hegedupa upa (D.Topic)
03. I Woke Up This Morning (A.Lee)
04. Импровиз
05. Классический импровиз
06. Импровизация в Em
07. Helpless (N.Young)
08. Norwegian Wood (This Bird Has Flown) (J.Lennon - P.McCartney)

Продолжительность: 00:35:59

Состав группы на записи 1971-1972 г.г.: (1-5)

Юрий Берендюков - гитара, вокал;
Михаил Кудрявцев - бас-гитара, бэк-вокал;
Геннадий Анисимов - клавишные, вокал;
Леонид Эсельсон - флейта, бэк-вокал;
Игорь Кучеров - ударные.

Возможные участники записи:
Владимир Зарайский - вокал;
Александр Пашков - вокал.

Состав группы на записи 1973 г.: (6-8)

Юрий Берендюков - гитара, вокал;
Михаил Кудрявцев - бас-гитара, гитара, бэк-вокал;
Леонид Эсельсон - флейта, бэк-вокал;
Геннадий Анисимов - фортепиано;
Юрий Морозов - перкуссия.

Носитель: Digital Album
Издатель: diman-dvd-rocker
Год выхода: 2018
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 73 Мб
Ну, погоди! - 1971-1973 (2018).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий