суббота, 6 августа 2011 г.

Мне не хватает тебя. Песни Павла Аедоницкого

Имя композитора Павла Аедоницкого наверняка известно людям разных поколений. 

Его музыка обладает удивительным свойством — она остается популярной на протяжении многих лет. В чем причина? — Пожалуй, в её современности. Композитор всегда чутко ощущает пульс времени, пишет модно, и, что очень важно, — всегда искренне. Взять, к примеру, сюжеты его песен, круг поэтических образов... 

И даже сейчас, когда имена многих "корифеев" советской песни уже начинают забываться, когда сам жанр, как таковой, перестал существовать, когда поп — рок культура заняла основные позиции в легкой музыке, Аедоницкому все же удалось сохранить свое творческое лицо. Как бы ни менялась жизнь за прошедшие тридцать лет, композитор всегда старается найти свою творческую "нишу" в искусстве, которая позволяет ему быть всегда популярным. 

Пожалуй, самой большой творческой удачей любого автора является момент, когда сочиненная им музыка, выходя "из-под родительского крыла", начинает жить собственной жизнью. Такое случалось со многими песнями Аедоницкого. (Вспомним хотя бы "Красно солнышко", "Васильки", "Серебряные свадьбы", "Ты погоди" и многие другие. Пусть порой название вам ничего не скажет, но знакомый мотив сразу навеет хорошие воспоминания). 

Аедоницкий — композитор — лирик. И в лирике его с оттенком грусти или веселой усмешки, раздумья или эпического повествования мы видим разные ракурсы этой необъятной темы: любовь, дружба, красота родной природы…

Творчество Аедоницкого отличается удивительным постоянством. Только песня стала делом его жизни, в ней он находит выражение себя. 

Музыка Аедоницкого популярна не только благодаря ее частому исполнению на концертах, по радио и в записях. Его песни любят за мелодичность и простоту, за искренность чувства. Они отражают широту и поэтичность души русского человека... И не будем говорить о возрасте их автора. Он всегда молод душой, энергичен и полон творческих идей. Он таков, каковы его песни. 

Павел Кузьмич Аедоницкий родился 16 августа 1922 года в селе Троицкое под Донецком. Рано оставшись сиротой, он воспитывался в Нижнем Новгороде у тети. Там он получил музыкальное образование, впервые пытался сочинять.

Аедоницкий окончил школу в июне 1941 года, и к началу войны уже был студентом Горьковского медицинского института. Курс обучения в институте в связи с военным положением был сокращен до трех с половиной лет, и в 1944 году молодой врач Аедоницкий уже работал в плавучем эвакогоспитале, который разместился на теплоходе "Карл Либкнехт" и курсировал между Горьким и Сталинградом. Там впервые он попробовал себя в качестве самодеятельного композитора. 

После войны судьба забросила его в Москву, где он, решив посвятить себя композиторскому ремеслу, закончил Музыкальное училище при Московской консерватории, а затем Институт имени Гнесиных. 

Ему повезло в жизни. Буквально с появлением первых сочинений он стал известным композитором. Его песни исполнялись на концертных эстрадах, по радио. Композитор много ездил по стране в составе концертных бригад, и во всех уголках страны его мелодии были желанными. 

"Песня, — считает автор, — это своеобразная музыкальная хроника нашей жизни. В ней, как ни в одном другом жанре, отражается эмоциональная атмосфера времени". 

Творчество Павла Аедоницкого — это история его поколения в песнях. Это маленькие эпизоды, выхваченные из "киноленты" жизни. 

Композитором создано более 2ОО песен; в программе этого компакт-диска лучшие песни разных лет, которые мы любим и помним именно в той лирической интонации и тембре голоса певца или певицы, что дали когда — то песне её счастливую судьбу. К примеру, музыкальный облик песни "Серебряные свадьбы" сроднился с именем Валентины Толкуновой, а характерный мотив песни "Для тех, кто ждет" — только с Ларисой Мондрус. Обаятельность и искренность манеры исполнения Льва Лещенко вспоминается в романсе "Я вас люблю, столица", а хорошо известные песни "На седьмом этаже" и "Довоенный вальс"— прочно связаны с неповторимым тембром голоса и артистичностью Иосифа Кобзона. 

В каждой песне сохранился дух ее времени. 

И такой экскурс в историю, в мир воспоминаний, пожалуй, принесет вам много приятных минут.

О.Кузина

Содержание:

01. Лев Лещенко - Я Вас люблю, столица! (Ю.Визбор)
02. Лев Лещенко - Ярославия (Л.Ошанин)
03. Лев Лещенко - Просто показалось (М.Пляцковский)
04. Иосиф Кобзон - Довоенный вальс (Ф.Лаубе)
05. Иосиф Кобзон - Нашей юности оркестр (И.Романовский)
06. Иосиф Кобзон - Седьмой этаж (Ю.Цейтлин)
07. София Ротару - Для тех, кто ждёт (Л.Дербенёв)
08. Валентина Толкунова - Ах (Ф.Лаубе)
09. Лариса Мондрус - В заколдованном городе (Л.Дербенёв)
10. Анне Вески - Радоваться жизни (И.Кохановский)
11. Валентина Толкунова - Жалейка (И.Романовский)
12. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Романс, романс (А.Корбакова)
13. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Наша любовь (А.Дементьев)
14. ВИА «Орэра» - Васильки (Я.Халецкий)
15. Лариса Кандалова - Любовь - подруга понимания (Р.Казакова)
16. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Забываю (В.Арчаков)
17. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Мне не хватает тебя (Ю.Визбор)
18. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Раздумье (И.Шаферан)
19. Валентина Толкунова - Серебряные свадьбы (Е.Шевелева)
20. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Станция «Минутка» (А.Ковалёв)

Продолжительность: 01:14:13

Композитор Павел Аедоницкий

Инструментальные ансамбли: (2, 6, 8, 9, 11, 12, 15-17, 20), «Мелодия» п/у Г.Гараняна; струнная группа (5), группа «Спектр», руководитель И.Дорохов (3)

Эстрадно-симфонические оркестры: ВР и Т, дирижёр Ю.Силантьев (1, 19); Гостелерадио СССР, дирижёр А.Петухов (4); ЦТ, дирижёр А.Михайлов (7); оркестр п/у П.Овсянникова (10)

Гитара - С.Таюшев. Рояль - Т.Рузавина

Записи 1974 - 1986 годов

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1996
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CD 60 00530
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 180 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий