среда, 29 мая 2019 г.

Группа «Тяжёлый день» - Тяжёлый день



Интересная все-таки получилась вторая пластинка московской группы «Тяжелый день».

Во-первых, она демонстрирует группу как бы в двух измерениях: Прошлое — Будущее. От Прошлого остался репертуар первой стороны. Будущему принадлежат англоязычные версии четырех песен и репертуар второй стороны. Во-вторых, обратите внимание на привлекательный саунд группы. Он выгодно отличается от звучания первой пластинки, записанной в поистине рекордные сроки (одна песня за одну смену в студии). На этот раз «Тяжелый день» предоставил себя в руки опытного звукорежиссера «Мелодии» Юрия Богданова, добившегося такого звучания пластинки, которое начисто перечеркнуло голословные заявления некоторых рокеров о том, что «...на «Мелодии» ничего путного не получится». Оказывается, получается, и очень здорово, если за дело берется мастер. Недаром французские продюсеры из фирмы «Сцилла продакшн» в числе шести отобранных (на фестивале «Интершанс») для заграничной рекламной кампании советских рок-групп выделили «Тяжелый день» с его англоязычным репертуаром. Позднее на 2-м туре музыкального телевизионного фестиваля поп- и рок-музыки «Ступень к Парнасу» группа стала обладательницей двух призов: «Аполлон» (приз жюри) и «Каприс» (приз спонсоров фестиваля), а также получила интересное предложение от главы фирмы "Mal Ford Associates" по дальнейшему продюсированию группы.

Таков яркий привлекательный фасад музыкальной жизни группы. А ведь еще совсем недавно она после яркого взлета в десятку грандов отечественного «хард-н-хэви» оказалась перед сложной проблемой: ритм-секция не была готова к освоению нового музыкального материала. К счастью, принятые в состав новички Андрей Моисеев (ударные) и Валерий Поволяев (бас-гитара) за короткий срок удачно вписались в новую концепцию группы, которую вместе с основателями «Тяжелого дня» Владимиром Бажиным (вокал) и Сергеем Чесноковым (гитара) прозорливо разработала менеджер группы Татьяна Данилова.

Это с ее легкой руки музыканты нашли надежную творческую крышу в Молодежном объединении «Сервисцентр». «Сервисцентр» взял на себя выполнение сотни хлопотных дел, которые иногда убивают у музыкантов желание заниматься творчеством (пробивание смен в студии звукозаписи, печатание рекламной продукции, съемки видеоклипов и т. д.). Усилиями сотрудников МО «Сервисцентр» была проделана основательная работа по продюсированию нового саунда и «имиджа» коллектива.

Года полтора назад, отправляя в добрый путь первую пластинку «Тяжелого дня», я надеялся на то, что группа не будет как многие наши доморощенные «металлические короли» почивать на лаврах. И, надо сказать, не ошибся в ребятах. Закалился на концертах фантастичный для нашей «хард-н-хэви» сцены голос Володи Бажина, строже, но и привлекательней стали гитарные пассажи Сергея Чеснокова. Ну а новая версия "Folksinging Suzdal" в соединении с англоязычной версией, думается, в недалеком будущем будет занесена зарубежными музыкальными журналами в классические образцы лирики «хард-н-хэви» наряду со "Stairway to Heaven" «Лед Зеппелин» и "Still Loving you'' «Скорпионз».

Одним словом, интересная все-таки получилась вторая пластинка московской группы «Тяжелый день». Приобретая ее в свою домашнюю фонотеку, уверяю, вы не пожалеете!

В. ЛИШБЕРГОВ

Содержание:

Сторона 1

01. Дай мне знать (музыка и слова В.Бажина)
02. Берегись жала (С.Чесноков, В.Бажин, А.Никаноров - О.Никонов)
03. Песенный Суздаль (С.Чесноков - А.Шаганов)
04. В полёт (В.Бажин, А.Никаноров - В.Бажин)

Сторона 2

05. Огонь (В.Бажин - О.Никонов)
06. Бегство из неведения (В.Бажин - О.Никонов)
07. Сделай воздух (С.Чесноков - А.Шаганов)

Продолжительность: 00:35:48

На английском языке (1-4)

Владимир Бажин - вокал
Сергей Чесноков - гитара
Андрей Моисеев - ударные
Валерий Поволяев - бас-гитара
Татьяна Данилова - менеджер

Оцифровал: alenas2001

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1989
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 28965 009
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88 Мб
Тяжёлый день - Тяжёлый день (1989).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий