суббота, 25 мая 2019 г.

Ленинградский эстрадно-симфонический оркестр им.В.П.Соловьева-Седого - Будь со мной



Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского телевидения и радио, которому недавно присвоено имя В. П. Соловьева-Седого, приближается к своему сорокалетнему юбилею. Он был организован в конце Великой Отечественной войны, Первым руководителем оркестра стал Н. Минх, один из известных советских джазовых композиторов; позднее дирижерскую эстафету принял А. Владимирцов, который возглавлял оркестр свыше двадцати лет. За эти годы установилась крепкая творческая связь коллектива с Ленинградской композиторской организацией.

В концертных программах оркестра, наряду с прославленными именами И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, Г. Носова, Д. Прицкера, появились имена молодых авторов, таких, как А. Петров, Г. Портнов, В. Гаврилин, Г. Фиртич, Л. Балай, многие из которых были в то время еще студентами Ленинградской консерватории. А. Владимирцов отдавал немало времени работе над их партитурами, и это оправдало себя: появление новых талантливых композиторов внесло в творческую жизнь коллектива свежую струю.

Шли годы, менялись музыканты оркестра и манера его звучания, но главная задача - пропаганда советской песни и эстрадной музыки - всегда оставалась для коллектива главной. Сегодня оркестром руководит С. Горковенко, человек большого таланта, энергии, влюбленный в свое дело. С его приходом оркестр обрел новые краски, его звучание отличается особой мягкостью и задушевностью.

Оркестр часто выступает по радио и телевидению, участвует во всех музыкальных мероприятиях Союза композиторов. С ним знакомы трудящиеся Ленинградской области; многие крупные предприятия Ленинграда встречались и встречаются с коллективом прямо в цехах. В этих концертах с большим успехом выступают давние друзья оркестра солисты Ленконцерта Э. Пьеха, Э.Хиль, М. Пахоменко, В. Псарёв, Е. Дриацкая.

Мне хочется пожелать Ленинградскому эстрадно-симфоническому оркестру им. Соловьева-Седого вечной молодости, которая сопутствует ему на протяжении сорока лет неустанных творческих поисков.

ОЛЕГ ХРОМУШИН,
композитор,
заслуженный деятель искусств РСФСР

Содержание:

Сторона 1

01. Поезд в 1.30 (В.Кулаков)
02. Танец (Г.Фиртич)
03. Апрель (Г.Фиртич)
04. В настроении (А.Моисеев)
05. Будь со мной (Н.Обольская)

Сторона 2

06. На пороге любви (В.Сапожников)
07. Ясный день (Е.Рушанский)
08. Вокализ (И.Чернышев)
09. Ноктюрн для фортепиано с оркестром (А.Агабабов)

Продолжительность: 00:34:31

Елена Дриацкая, вокал (3)
Э. Горковенко, ф-но (9)

Дирижёр С.Горковенко

Запись 1982 г.

Оцифровал: indy-73

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1983
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-18447-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88 Мб
Ленинградский ЭСО им. В.П. Соловьёва-Седого - Будь со мной (1983).rar
+lossless

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 84.7 Мб
Ленинградский оркестр им Соловьева-Седого - Будь со мной.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий