среда, 29 мая 2019 г.

Группа «Тяжёлый день» - В полёт



Этот ансамбль как метеор ворвался на небосклон любительского рока. Выпускники Второго московского областного музыкального училища Алексей Никаноров, Сергей Чесноков и Михаил Шахиджанов встретились с талантливым вокалистом Владимиром Бажиным в конце ноября 1986 года. А уже в декабре после упорных, многочасовых репетиций молодая рок-группа дебютировала на одном из концертов Московской городской творческой лаборатории любительской рок-музыки.

Творчество в рок-группе - плод коллективных усилий, хотя можно было бы выделить двух «генераторов» музыкальных идей - гитариста Сергея Чеснокова и вокалиста Владимира Бажина. Песенные тексты в распоряжение «Тяжёлого дня» представляют их давние друзья - молодые московские поэты Александр Шаганов и Олег Никонов.

Первый крупный успех выпал на долю рок-группы «Тяжёлый день» на «Фестивале надежд» Московской городской рок-лаборатории 14 февраля 1987 года. Среди почти 40 любительских рок-групп ансамбль был признан лучшим и в качестве награды получил возможность записать на Всесоюзной фирме «Мелодия» дебютную пластинку.

В. Лишбергов

***

Проблемы и противоречия сегодняшнего мира, человеческих отношений - это то, что составляет содержание песен группы «Тяжёлый день». Как в ярком калейдоскопе жизни, неумолимый бег времени, отмеченный стрессами, разладом с самим собой, - «Зеркала», «Стресс» - соседствует с возвышенностью духа в «Песенном Суздале» и откровенной иронией в песне «Я родился под знаком «рок».

Не случайно, по-видимому, группа выбрала средством выражения своих исканий музыкальный язык «тяжёлого рока» - напряжённый, ярко эмоциональный, порой возвышенно-экспрессивный. В сочетании с широтой и богатством мелодики, сложностью и тембровой красочностью вокальной и инструментальных партий, что является особенностью этого стиля, он не только дает нам почувствовать мощь энергетического накала, но и увлекает игрой звукосочетаний, перекличками инструментов.

Несмотря на сравнительно небольшой состав группы, музыкальная ткань получилась очень плотной, насыщенной - отчасти благодаря гитарному наложению в некоторых моментах. Тем не менее следует отметить, что предлагаемая студийная запись весьма близка к концертному варианту исполнения, и это позволяет надеяться на успех пластинки у любителей рок-музыки. Ведь группа «Тяжелый день» за короткий период своего существования с успехом выступила на нескольких авторитетных рок-фестивалях - таких, как «Тяжелое лето» в Таллине и «Рок-панорама-87» в Москве.

Б. Мусурманкулов

Содержание:

Сторона 1

01. Дай мне знать (музыка и слова В.Бажина)
02. Берегись жала (С.Чесноков, В.Бажин, А.Никаноров - О.Никонов)
03. Зеркала (музыка и слова В.Бажина)
04. Я здесь (С.Чесноков - А.Шаганов)

Сторона 2

05. Стресс (музыка и слова В.Бажина)
06. В полёт (В.Бажин, А.Никаноров - В.Бажин)
07. Песенный Суздаль (С.Чесноков - А.Шаганов)
08. Я родился под знаком «Рок» (С.Чесноков - А.Шаганов)

Продолжительность: 00:35:36

Владимир Бажин - пение
Сергей Чесноков - гитара
Михаил Шахиджанов - бас-гитара
Алексей Никаноров - ударные

Запись 1987 г.

Оцифровал: alenas2001

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 27087 002
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 86 Мб
Тяжёлый день - В полёт (1988).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий