четверг, 3 ноября 2022 г.

50 культовых пластинок фирмы «Мелодия» (Часть вторая)

«Зеркало души» советской примадонны Аллы Борисовны Пугачёвой, «Disco Alliance» группы Zodiac, и, конечно же, легендарный альбом «Браво» — сегодня мы вспомним десять самых популярных пластинок, выпущенных фирмой «Мелодия»! Итак, погнали!



«Зеркало души» — первый студийный альбом российской примадонны Аллы Борисовны Пугачёвой! Пластинка была издана на территории Советского Союза в феврале 1978 года. Она включала в себя песни Аллы Борисовны, исполненные в 1975—1977 годах. Все они преимущественно были написаны Александром Зацепиным. Три трека принадлежали самой Пугачёвой. К слову: «Зеркало души» стал одним из самых продаваемых альбомов в СССР! Только к 1983 году его продажи превысили 7,7 млн копий! Для певицы это был колоссальный успех!

Позже альбом был выпущен и за границей (а именно — в Болгарии и Чехословакии). Собственно, именно с выходом этой пластинки перед Пугачёвой распахнулись двери навстречу успешной сольной карьере! Позже, её уникальный имидж и неповторимый артистизм породят вокруг её персоны массу противоречивых слухов… Долгое время певицу называли «неприлично вульгарной».



На дворе 1987 год. В СССР пришла Перестройка и разрешила абсолютно все! И группа «Браво», еще вчера занимавшая почетное третье место в списке запрещенных музыкальных коллективов, выпускает пластинку на крупнейшем государственном лейбле «Мелодия». Песни про желтые ботинки, ленинградский рок-н-ролл и старый отель вся страна, конечно, знала наизусть и до этого - старательно переписывала с магнитофона на магнитофон и с удовольствием пела, правда не афишируя…вполголоса.

Первый официальный альбом группы «Браво» разлетелся по стране тиражом в пять миллионов экземпляров. Мелодиевский винил сделал группу «Браво» узнаваемой. После его выхода музыкантами заинтересовались в Финляндии. И дебютный альбом «Браво» практически сразу же был переиздан одним из финских звукозаписывающих лейблов. В Москве пластинку писали в студии известного композитора и продюсера Александра Кутикова. Решение о выходе пластинки было принято спонтанно, и музыканты совсем забыли о том, что у альбома должно быть «лицо». Поэтому у обложки не было никакой концепции. Фотография была сделана после одного из концертов и оформлена в коллаж.

После релиза в Финляндии участники группы «Браво» получили престижные на то время подарки: Жанна Агузарова стала обладательницей дорогого джинсового костюма, а Евгений Хавтан — видеомагнитофона!



Пластинка «По волне моей памяти» вышла в Советском Союзе в 1976 году и просто потрясла публику – настолько она не вписывалась в стандарты того времени. Это был не просто набор песен - это был серьезный, продуманный концептуальный альбом, для которого первая жена Тухманова - Татьяна Сашко подобрала знаковые произведения литературы великих классиков: от древнегреческой поэтессы Сапфо до Ахматовой и Волошина, а сам Тухманов написал музыку и сделал аранжировку. Для записи каждой песни приглашались разные вокалисты и музыканты из самых популярных ансамблей того времени. Альбом создавался в обстановке секретности, в домашней студии Тухманова и никто не знал, что же должно было получиться в итоге. На худсовете музыка была представлена как классика, а стихи - как совершенство безобидной древней поэзии. Пластинка «По волне моей памяти» не только осталась в памяти советских меломанов как нечто, опережающее свое время, но и заняла надежное место в истории отечественной поп-музыки.



Яркое название «Энергия» получил дебютный альбом «Алисы»! Его запись проходила на студии Ленинградского рок-клуба. И несмотря на то, что происходило это в 1985 году, сам альбом увидел свет лишь спустя 3 года… К слову: запись «Энергии» стала для Константина Кинчева первым опытом работы на студии с коллективом «Алиса». Что же касается звукорежиссёра Андрея Тропилло, то для него «Энергия» стала одним из последних студийным, и, быть может, самым глобальным экспериментом…

Альбом пользовался большим успехом: количество его продаж превысило 1 млн копий! Хит-треками с выпуска стали песни «Энергия» и «Доктор Буги». На трек «Мы вместе», который стал визитной карточкой бэнда, был снят популярный клип.



«Шестой лесничий», третья студийная работа группы «Алиса», находился в стадии работы несколько лет: с 1987 по 1989 год! Записывался он на передвижной студии «Тонваген». Порой, участникам коллектива приходилось вести работу ночью. Всё это выбивало музыкантов из колеи… В своём интервью Константин Кинчев рассказывал:

«Мы долго записывали этот альбом, потому что работа велась сессиями… Материал уже был прописан, нам оставалось лишь свести его! Но процесс был растянут, так как мы пытались найти «лазейки» на «Мелодии», чтобы попасть в эту студию…»

В целом пластинка разлетелась тиражом свыше 1 млн копий, что по меркам Америки соответствует платиновому статусу!



Альбом «Белая полоса» стал вторым студийным выпуском рок-н-ролльной группы «Зоопарк». Он был выпущен в 1984 году, а спустя 4 года был издан фирмой «Мелодия» (без песен «Бедность» и «Вперёд, Боддисатва!»).

В качестве сессионных музыкантов были приглашены барабанщик «Секрета» Алексей Мурашов и бас-гитарист «Аквариума» Александр Титов. Автором музыки и лирики стал Михаил Науменко. Большим хитом с выпуска принято считать композицию «Буги-вуги каждый день».



Альбом был записан хеви-метал-группой «Чёрный кофе» в 1987 году. И по сей день его называют самым тяжёлым LP в истории Советского Союза, который был записан в студиях ВФГ «Мелодия». Количество его продаж было ошеломляющим: примерно 1, 3 млн копий! Это был огромный успех для метал-музыкантов того времени…

Жемчужиной выпуска стала композиция «Владимирская Русь». На неё был снят клип (съёмки проходили в бывшей царской резиденции Коломенское)



Группа «Zodiac» появилась на небосклоне советской поп-музыки, как неопознанный летающий объект. Дебютный альбом «Disco alliance» вышел в 1980 году и внес поистине космический хаос в музыкальное пространство тех лет. Он не вписывался ни в какие рамки и не соответствовал никаким стандартам - он эти стандартны создавал. Именно с дебютной пластинки Зодиака для многих и началась электронная музыка в Советском Союзе. И совершенно непонятно, как скромному студенту Латвийской Государственной консерватории Янису Лусенсу удавалось делать такой модный электронный звук в стране, где достать даже обычный синтезатор было практически невозможно.

Музыкальные эксперименты «Zodiac» часто сравнивали с французскими «Space» и немецкими «Tangerine Dream», но эта «прозападность» на судьбе «Zodiac» не сказалась. По всей видимости, обилие космических звуков и синтезаторов советской цензуре не мешало. Альбом стал самым продаваемым в Латвии и разлетелся по Союзу и за его пределами рекордным тиражом в двадцать миллионов экземпляров.



Выпущенный в конце 80-х годов альбом «Полинезия: введение в историю» стал первой для Сергея Курехина пластинкой, выпущенной не просто на фирме «Мелодия», а вообще легально! Альбом включает в себя записи с концертов в зале Ленинградской государственной академической капеллы имени М. И. Глинки. Наполненный резкими обрывистыми аккордами, напряжёнными звуками, рассыпной трелью — он быстро нашёл признание среди как слушателей, так и зрителей!


В 80-х бит-квартет «Секрет» - главная группа Советского Союза. Четверо выпускников Ленинградского института театра, музыки и кинематографии собирают стадионы. За ними на гастроли ездят толпы фанатов. У Секрета свой собственный - первый в Союзе! - фан-клуб, своя рок-театр-студия в Петербурге. Они снимают клипы, ставят спектакли. Их дебютная пластинка «Секрет» имеет оглушительный успех. Песню про Алису, которая не может прожить без ирисок, поет вся страна.

И вот на пике славы, в 1989 году, группа «Секрет» выпускает альбом «Ленинградское время», который в корне отличается от всего, что делала группа до этого. Альбом «Ленинградское время» был значительно серьезнее не только по содержанию, но и по звуку. Пластинку писали в Таллине. Студия была оборудована по последнему слову техники - и музыкантам было где развернуться. Привычной и простой получилась разве что обложка пластинки. Обложка «Ленинградского времени» очень напоминает обложку битловского альбома "Let it be". А четыре простых фотографии на конверте пластинки, по словам самих секретовцев, символизируют равноправность каждого участника группы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий