четверг, 27 октября 2022 г.

50 культовых пластинок фирмы «Мелодия» (Часть четвёртая)

Продолжаем рассказывать о наиболее интересных и популярных пластинках «Мелодии»...

Фирмой «Мелодия» было выпущено множество пластинок различного жанра и характера — от альбомов отечественных рок-групп до музыкальных спектаклей и сказок! И почти все они пользовались огромным успехом на территории СССР! И по сей день эти пластинки высоко ценятся как меломанами, так и коллекционерами (ведь это — настоящий раритет!) Сегодня мы продолжим рассказывать о наиболее интересных и популярных среди российских слушателей пластинках фирмы «Мелодия», которые вот уже много лет не покидают Топ-50 самых успешных выпусков этой фирмы…



«Песняры» — легендарный советский и белорусский вокально-инструментальный ансамбль, руководил которым Народный артист Владимир Мулявин! Коллектив был основан в Минске буквально на пороге 70-х годов. «Песняры» широко прославились своими мелодичными аранжировками, чистыми голосами, а также неповторимой лирикой, которая была близка каждому советскому человеку… Среди огромного количества хитов этого ансамбля можно выделить песни «Косил Ясь конюшину», «Беловежская пуща» и «Вологда». А вот из успешнейших альбомов — самый первый, со скромным и лаконичным названием «Песняры». Выпущенный на «Мелодии» в 1971 году, он мгновенно нашёл своего слушателя! Впоследствии Владимир Мулявин утверждал, что за один только год продажи пластинки превысили 3 млн копий!

К слову о дискографии ансамбля: так как первые 4 альбома группы не имеют никакого названия (как и у культовых Led Zeppelin, они просто обозначаются цифрами: I, II и т.д.), многие слушатели привыкли называть их отталкиваясь от первой песни пластинки… Это считается распространённой ошибкой.



Пластинка «По следам бременских музыкантов» могла не появиться. Но в 1973 году она все же вышла. И вот как это было. В одно солнечное утро в квартире поэта Юрия Энтина раздался телефонный звонок. Звонили со студии «Союзмультфильм» с предложением создать продолжение нашумевшей истории про Бременских музыкантов. С этим предложением Юрий Энтин пришел к своим коллегам Василию Ливанову и Геннадию Гладкову, и им эта идея не очень понаравилась. Первая часть Бременских музыкантов была пародией на советское общество, потому и пролежала девять месяцев на полке. Вторую часть Бременских музыкантов Василий Ливанов тоже задумал, как пародию, правда, на этот раз не социальную, а музыкальную. Объектом сатиры стали многочисленные вокально-инструментальные ансамбли, бесконечно гастролирующие по стране. Записать пародию доверили популярному певцу, секс-символу эпохи — Муслиму Магомаеву, у которого к тому времени уже вышла пластинка музыкальных пародий. Магомаев обладал редким талантом кардинально менять тембр голоса — он пел голосами Шаляпина, популярного советского исполнителя Полада Бюльбюль-оглы, поэтому во второй части Бременских музыкантов он исполнил партии трубадура, атаманши и гениального сыщика. Правда, сразу после выхода из-за песни «Баю-баюшки-баю» и «Мы к вам приехали на час» пластинку назвали «марихуаной для детей» и попытались запретить. Но все это было безуспешно, пластинка мгновенно разлетелась по стране миллионными тиражами.

Что касается популярного в СССР (да и сегодня тоже) одноимённого мультфильма, то с ним связано множество забавных историй! Так, например, в нём усмотрели массу намёков (собственно, как и в первой серии)! Некоторым образ Трубадура напомнил рок-н-ролльного короля Элвиса Пресли! В зверях увидели культовых «битлов», а в капризной принцессе — дочь самого Леонида Брежнева!

И если изначально все инструментальные и вокальные партии предназначались ансамблю ВИА «Песняры» во главе с Владимиром Мулявиным, то в последний момент группа получила отказ. Создатели мюзикла хотели наградить персонажей «западным» акцентом, в то время как у Мулявина была национальная, белорусская речь…



«От Паланги до Гурзуфа» — такое интересное название получил советский альбом «пляжной музыки». Сборник впервые увидел свет на «Мелодии» в 1969 году. Стоит отметить, что предназначался он не для советской публики, а для иностранных гостей! На пластинке собраны ранние записи в жанре лёгкой электронной музыки (инструментальные пьесы, различного рода музыкальные произведения и другое). Так называемый «советский лаунж».

Всего сборник включает в себя 14 произведений разных исполнителей: группа «Электрон», джаз-ансамбль «Балалайка», Анна Герман… К сожалению, уже к началу 70-х вышло постановление Совета министров СССР о роспуске и размагничивании некоторых коллективов и записей… Так, на пороге нового десятилетия советская лёгкая электронная музыка была в значительной мере уничтожена.



«Танцы на битом стекле» — это не просто альбом. Можно сказать — это культовая пластинка, широко прославившая Алексея Вишню: отечественного музыканта, автора и исполнителя песен, а также звукорежиссёра. Эта работа действительно заслуживает внимания: она так и не нашла себе место ни в каких классификациях, однако в начале 90-х взбудоражила все танцевальные площадки страны… Впоследствии она была переиздана в формате CD.



В 1976 году у большинства советских детей появился новый друг — щенок необычного цвета. На экраны вышел мультипликационный фильм «Голубой щенок». Сказочного персонажа придумал поэт Юрий Энтин, а точнее, подсмотрел его за границей у одного венгерского писателя. «Голубого щенка» очень быстро растащили на цитаты из песен. Поэтому пластинка вышла незамедлительно, сразу же после премьеры мультфильма. Музыку на стихи Юрия Энтина написал его друг— композитор Геннадий Гладков. К тому времени творческий тандем Энтин-Гладков уже успел выпустить легендарных «Бременских музыкантов», «Волшебника Изумрудного города» и «Маша и Витя против Диких гитар». Композитор и поэт понимали друг друга с полуслова, и работа проходила легко. Эта пластинка Энтина и Гладкова по популярности уступала только их знаменитым «Бременским музыкантам». Такой ошеломляющий успех во многом случился и благодаря тому, что роли озвучили лучшие актеры того времени: Михаил Боярский, Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов.Советские дети сразу же влюбились и в злого пирата, и в элегантного кота, и, конечно же, в грустного голубого щенка. Пластинка «Голубой щенок» вошла в десятку лучших детских пластинок Советского Союза.



Сегодня данная пластинка представляет собой ценный раритет… Выпущена она была в 1968 году! На ней собраны потрясающие композиции в исполнении не менее прекрасного артиста Марка Бернеса… Здесь вы найдёте такие громогласные хиты, как «Тёмная Ночь», «Прасковья», «Песня О Белграде», и, конечно же, «С Чего Начинается Родина»…



«Шествие рыб» — такое необычное название получил дебютный альбом группы «Телевизор». Впервые он был выпущен в середине 80-х. В 1988 году был выпущен на виниле фирмой «Мелодия». Пластинка быстро разлетелась с прилавков магазинов тиражом около 1 млн копий. Главным хитом с неё стала песня «С вами говорит телевизор»:

Как рассказывал лидер группы «Телевизор», Михаил Борзыкин, лирика альбома была вдохновлена творчеством Бориса Гребенщикова. По сути — «Шествие рыб» представляет собой слияние холодного звучания и страстного вокала… В общем-то, именно это соединение инструментального минимализма и вокальной энергии стало визитной карточкой бэнда.



Пластинка «Картины-настроения» включает в себя 18 произведений Эдуарда Артемьева («Сибириада», «Качели», «Огонь» и другие). Выпущена она была в 1984 году. Стиль содержания можно охарактеризовать как ВИА/Эстрада/Джаз…



Пластинка «Поет Валерий Ободзинский» появилась на свет в 1970 году. Она стала первым полноценным альбомом певца, которого на тот момент боготворила вся страна. Он, молодой и дерзкий, буквально ворвался на музыкальный Олимп, оставив далеко позади таких корифеев отечественной эстрады, как Иосиф Кобзон и Эдуард Хиль. До 1975 года таких аншлагов в стране не собирал никто. Но не все было так безоблачно: любимец публики — Валерий Ободзинский был в немилости у советской власти. Чиновники от культуры обвиняли его в том, что он поет о любви, но не к партии или родине, а к женщине. Ободзинский же наотрез отказывался от патриотических песен. И в 1971 году ему на целый год запретили гастроли по стране. То, что министр министр культуры Екатерина Фурцева прощала своему любимчику Муслиму Магомаеву, она не прощала Ободзинскому. Но самое болезненное для певца было изгнание из эфира. Его песни не звучали по радио, его выступления не показывали по телевизору. А знаменитую «Восточную песню» председатель гостелерадио Сергей Лапин лично вырезал из концертов. Та самая «Восточная песня», которая так раздражала товарища Лапина, стала не только одной из лучших в творчестве Ободзинского, но и в творчестве Давида Тухманова, который ее написал. Именно этому композитору суждено было зажечь звезду Ободзинского. Эту песню Ободзинский посвятил жене Нелли, у которой глаза были как раз чайного цвета. «Анджела» — еще одна песня на этой пластинке посвященная жене, она была записана после рождения первой дочери Анжелы. Про Ободзинского часто говорили, что он поет сердцем. А на пластинке, которую вы сейчас услышите, собраны, пожалуй, лучшие его песни.



Завершает список вневременная классика, которую, к слову, очень любили в Советском Союзе! Сторона «A»: «Allegro». Сторона «B» (1,2): «Adagio Un Poco Mosso», «Rondo. Allegro».

Комментариев нет :

Отправить комментарий