воскресенье, 23 октября 2022 г.

50 культовых пластинок фирмы «Мелодия» (Часть пятая)


Заключительная часть лучших пластинок фирмы «Мелодия»...

Топ-50 лучших пластинок фирмы «Мелодия» подошёл к концу… Сегодня мы расскажем о десяти наиболее популярных записях, которые закрывают данный рейтинг. Хочется лишь добавить: даже если вы не нашли свою любимую пластинку в этом списке, это вовсе не означает, что с ней что-то не так! Рейтинг был составлен на основе голосования, в котором приняли участие множество людей! И у всех вкусы могут быть разные… Стоит помнить об этом. Ну а мы, пожалуй, начнём обзор!



Данный спектакль, наверное, не нуждается в представлении! Сказку про «Приключения Буратино» прекрасно знают и любят слушатели всех возрастов! Она была издана «Мелодией» в аудио формате и мгновенно сыскала большой успех! И по сей день слушатели считают аудио сказку «Приключения Буратино» одним из лучших выпусков упомянутой выше фирмы звукозаписи…



Выпущенная на пороге 80-х годов виниловая пластинка «Фирюза» — одна из самых редких пластинок в истории «Мелодии»! Сегодня её стоимость очень высока. Коллекционеры считают её большим раритетом и видят в ней жемчужину для своей коллекции… К слову: столь уникальный выпуск включает в себя всего 5 треков продолжительностью от 8 до 10 минут (одна из песен длится около двух минут).

Что касается самого коллектива, то «Фирюза» (туркменский инструментальный ансамбль, созданный в 1978 году) были довольно популярны в СССР! Правда — недолго. Группе удалось выпустить лишь одну свою пластинку, после чего она прекратила своё существование… Причиной послужили не личные конфликты участников, а, как банально это не звучало бы, отсутствия поддержки со стороны министерства культуры Туркмении.



«Синтезатор АНС» — выдающееся музыкальное творение, в котором соединены такие жанры, как Experimental, Modern Classical, New Age… Пластинка была выпущена в 1969 году! Она включает в себя старые произведения, такие как «Слезы (А. Немтин)», «Северная Сказка (Ш. Каллош)», «Отголосок Востока (Ст. Крейчи)»…

«Синтезатор АНС» — так называется фотоэлектронный оптический музыкальный инструмент. Он был сконструирован советским инженером Евгением Мурзиным. «Синтезатор АНС» является одним из первых многоголосных музыкальных синтезаторов во всём мире! Модель увидела свет в конце 50-х годов прошлого столетия… Аббревиатура «АНС» относится к композитору Александру Николаевичу Скрябину.



Красивый, умный и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил по имени Карлсон появился на свет в 1955 году в Стокгольме благодаря фантазии шведской писательницы Астрид Линдгрен. В Советском Союзе книгу перевели почти сразу же, но настоящую известность этот персонаж получил благодаря мультфильму, который вышел в прокат в 1968 году. А через год вышла одноименная пластинка. Но Карлсон запомнился нам именно таким, каким его создали художники-мультипликаторы Анатолий Савченко и Юрий Бутырин. Появление на советских экранах «мужчины в самом расцвете сил» многие критики сравнивали с запуском первого спутника. Карлсон стал первым положительным героем детской сказки, обладающий полным набором отрицательных черт. Толстяк с пропеллером был самовлюбленным, жадным, ленивым. Полюбить такого персонажа мог заставить только гений. Им оказался актер Василий Ливанов, который озвучил Карлсона и сделал его невероятно харизматичным. Но не только голос Карлсона невозможно забыть. Его друг Малыш говорит задорным голосом великой актрисы Клары Румяновой, тем самым, которым говорят самые любимые персонажи советских мультфильмов — Чебурашка и Мамонтенок. А очаровательную домомучительницу Фрекен Бок озвучила сама Фаина Раневская. После выхода мультфильма, сказка разлетелась на цитаты, а пластинка «Малыш и Карлсон» появилась в каждой уважающей себя советской семье.



Можно сказать, что десять пластинок, закрывающих собой список 50-ти лучших в истории фирмы «Мелодия», являются, в основном, добрыми сказками из детства и классикой на века… И что касается «Волшебника Изумрудного города», — то это ещё один приятный кусочек ушедшей навсегда беззаботной поры…



Пластинка «Разговор со счастьем» стала бенефисом выдающегося композитора Александра Зацепина и выдающегося режиссера Леонида Гайдая. Она вышла в Советском Союзе в 1974 году. Творческий роман Гайдая и Зацепина начался с «Операции Ы и других приключений Шурика» в 1965 году и продолжился картинами «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница». Но если творческий роман с Гайдаем складывался непросто, то в паре Дербенёв-Зацепин господствовала самая настоящая идиллия. Поэт Дербенёв легко подбирал слова к музыке композитора Зацепина, а тот сопровождал все это звуковыми эффектами. Их всегда можно было найти в домашней студии Зацепина, которая, по тем временам была оборудована по последнему слову техники. Плодотворный союз Зацепин-Дербенёв подарил миру много прекрасных песен, украсивших советское кино. «Мираж», «Любовь одна» из «Тайника у красных дверей», «Берег моря» из «Красной палатки» и, конечно же, знаменитый «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова». История все рассудила правильно - песня «Есть только миг» стала национальным достоянием, как и большинство песен с пластинки «Разговор со счастьем».



«Concerto Grosso No 1» — великолепная классика Альфреда Шнитке, написанная в 1977 году. Здесь вы услушите скрипки, клавесин, подготовленное фортепиано и струнный оркестр… Концерт написан в технике полистилистики.

Описывать оставшиеся пластинки мы не станем — о них очень мало какой-либо информации… Поэтому, пожалуй, мы их просто перечислим!





Заключение…

Сразу стоит опровергнуть распространённый миф, а вернее недовольство среди слушателей, вызванное им. Многим хорошо знакома пластинка Eduard Artemiev / Electronic Music Experiment Studio Ensemble “Solaris (Original Soundtrack)”… Однако, она так и не вошла в Топ-50 лучших пластинок «Мелодии», так как ни разу не издавалась на этой фирме. Также она не входит в официальную дискографию Эдуарда Артемьева.

Что ещё остаётся добавить, так это то, что фирма «Мелодия» выпустила много действительно прекрасных и роскошных пластинок, каждая из которых уникальна по-своему… Некоторые выпуски с течением времени превратились в раритет, некоторые — в эксклюзивные издания. Однако так или иначе, прежде всего они останутся в сердцах миллионов слушателей как вечное напоминание о молодости…

Комментариев нет :

Отправить комментарий