среда, 22 февраля 2023 г.

Ансамбль «Мелодия» - Лабиринт. Джазовые композиции


Предлагаемая вашему вниманию пластинка, записанная инструментальным ансамблем «Мелодия» в июле 1974 года, является своеобразной вехой в работе популярного коллектива. Диск этот является первым чисто джазовым «гигантом» ансамбля, рассчитанным не на танец, не на развлечение, а на внимательное слушание. Это джаз, каким он стал спустя 75 лет после своего рождения в Новом Орлеане, — джаз, подружившийся с ритмами бита, с ладовой импровизацией, с искусственным (синтезированным) звуком, с электроникой.

В программу пластинки включены четыре большие композиции, очень разные по атмосфере, по своему характеру и образному строю, насыщенные сложной ритмикой, естественными и смодулированными тембрами. Пьесы построены на развернутых соло Константина Носова (труба), Георгия Гараняна (альт-саксофон), Алексея Зубова (сопрано- и тенор-саксофоны), Бориса Фрумкина (рояль), Игоря Кантюкова (бас-гитара) и Александра Симоновского (ударные), в то время как чисто оркестровые эпизоды (темы, вставки) занимают в общем сравнительно немного места. Таким образом, принцип создания и развития музыкальной ткани в этих пьесах построен не на принципе «биг-бэнда» (большого оркестра), а скорее на принципе «комбо» (т. е. малого импровизационного ансамбля).

«ЛАБИРИНТ». Пьесу открывает тема фанфарно-маршевого склада, воплощающая активное, действенное начало. Музыкальный лабиринт, через который автор проводит слушателя, изобилует странными, гротескными видениями... Шествие начинает каденция басовой гитары, записанной через фузз-педаль; безупречно работающий автомат, цепкие, «агрессивные» пассажи. Удивительные, причудливые музыкальные существа встречают нас на пути дальнейшего «следования по лабиринту»... Отметим также примечательное соло трубы в завершающем эпизоде пьесы (К. Носов) перед возвращением фанфарной темы...

«МАРИНА». Еще одна ладовая композиция с эффектным соло сопрано-саксофона в начале (А. Зубов). Неожиданно меняется темп, да и весь характер музыки: мелодия становится нежно женственной, фразы — гибкими, плавно закругленными, тон — жемчужно прозрачным. Мир спокойствия, сладостной мечты воплощен в романтически звучащем фортепианном соло (Б. Фрумкин) и затем — в импровизации трубы (К. Носов). Лишь последний эпизод (солисты А. Симоновский — ударные и А. Зубов — тенор-саксофон) возвращает нас к первоначальным, динамичным настроениям.

«ЛЕНКОРАНЬ». Эта композиция Г. Гараняна использует лады и интонационные обороты восточной музыки, в частности, азербайджанского и армянского фольклора. Музыка композиции причудливая, беспокойная, тревожно-возбужденная, а в одном из эпизодов — звукоизобразительная. Г. Гаранян, играющий на альтовом саксофоне с подключенным синтезатором, использует здесь различные режимы эффекта эхо, «играет» ими, как бы заполняя звуками пространство, «развешивая» их в объеме...

«ОГНЕННАЯ РЕКА»— экспрессивная, острая пьеса. Тема ее раскрывается в большой импровизации А. Зубова. Это бесконечное развертывание, постоянное развитие и изменение; луч-звук саксофона А. Зубова прочерчивает необычную «осциллограмму», плетет ослепительную звуковую вязь. Эстафету принимают К. Носов (труба) и далее — ударник А. Симоновский... Вот уж где, действительно, река огня — сила, яркость, молодой задор!

...Хочется надеяться, что инструментальный ансамбль «Мелодия», записавший уже несколько интересных эстрадных и танцевальных дисков, и в дальнейшем не раз обратится к концертному «джазу для слушания». Для этого у ансамбля есть все основания. В сложном меняющемся мире импровизаций и ритмов он стремится сказать самобытное слово, внести в джазовую музыку элементы нашей советской музыкальной культуры.

Арк. Петров

Содержание:

Сторона 1

01. Лабиринт (И.Кантюков)
02. Марина (Б.Фрумкин)

Сторона 2

03. Ленкорань (Г.Гаранян)
04. Огненная река (К.Носов)

Продолжительность: 00:35:39

Руководитель: Георгий Гаранян

Состав: 
Константин Носов - труба
Геннадий Петров - труба
Георгий Гаранян - альт-саксофон, синтезатор
Алексей Зубов - тенор-саксофон, сопрано-саксофон
Константин Бахолдин - тромбон
Леонтий Черняк - бас-тромбон
Борис Фрумкин - фортепиано
Александр Бухгольц - гитара
Игорь Кантюков - бас-гитара
Александр Симоновский - ударные

Соло исполняют: 
Георгий Гаранян (3)
Константин Носов (1,2,4)
Игорь Кантюков (1)
Алексей Зубов (2,4)
Борис Фрумкин (2)
Александр Симоновский (2,4) 
  
Звукорежиссёр - А. Штильман.
Запись - июль 1974 г.

Оцифровал jazoman

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1974
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-05277-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90.6 Мб

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий