среда, 15 февраля 2023 г.

Давид Тухманов - По волне моей памяти (Ремастеринг 2022)

Фирма «Мелодия» переиздает на виниле культовый альбом Давида Тухманова.
Раритеты «интеллектуальной эстрады» 1970-х воспринимаются ныне скорее как часть академического искусства, нежели массовой культуры. Смыкание сфер стирало грани жанров: вокальные циклы (поэмы), концертные сборники и песни из кинофильмов у Геннадия Гладкова, Марка Минкова, Алексея Рыбникова, Микаэла Таривердиева, Давида Тухманова и многих других выступали практически на равных. При таком подходе вполне естественно выглядело обращение к поэзии древности, Просвещения и Серебряного века, стихам Лорки, Вознесенского и Ахмадулиной, использование приемов из самого широкого арсенала профессиональной композиции. 

Цикл Давида Тухманова «По волне моей памяти» составлен из десяти номеров на подобранные Татьяной Сашко тексты Сапфо, Гёте, Шелли, Мицкевича, Бодлера, Верлена, Гильена, Ахматовой, Волошина. Часть исполняется на языке оригинала, что не традиционно для советской эстрады, но несомненно значимо для композитора. В записи приняли участие восемь молодых исполнителей, не считая вокальных ансамблей. Имен Александра Лермана и Наталии Капустиной на пластинке 1976 года не было, поскольку они покинули СССР. Как по-разному тогда звучали голоса, с каким вниманием певцы подходили к слову, интонации, тембру можно оценить лишь при прослушивании альбома подряд, трек за треком.

Альбом «По волне моей памяти» приобрел репутацию первого концептуального альбома советской звукозаписи, он сыграл в нашей стране ту же роль, что в мире досталась битловскому «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». В творчестве Тухманова идея многочастной вокальной сюиты воплощалась не раз, начиная со студенческого цикла на стихи Гейне, написанного в институте имени Гнесиных.

Работа над альбомом «По волне моей памяти» осуществлялась на студии «Мелодии» летом–осенью 1975 года, финальная мастер-лента принята в фонотеку в 1976 году. Грампластинка изготовлена на московском заводе «Ультра Продакшн» в 2022 году. Матрица подготовлена с оригинальных мастер-лент. Ремастеринг — Максим Пилипов (2022 г.)

Автор оригинальной аннотации к альбому — Денис Бояринов.

***

Новая пластинка Давида Тухманова - «По волне моей памяти» содержит ряд вокальных и инструментальных номеров, связанных общим замыслом, стремлением к открытому лирическому высказыванию.

Композитор обратился к выдающимся образцам мировой классической поэзии и создал своего рода лирическую сюиту, в которой голоса поэтов разных эпох и стран соединились со звучанием современной песни.

Тщательно отобранные стихотворения получили у Тухманова свежее музыкальное воплощение. Существенное внимание композитор уделяет мелодии. Изысканная по рисунку, она рельефно очерчивает образы. Опираясь на песенные и танцевальные формы, автор трактует их свободно, придаёт им несколько необычные черты. Стремясь к большей интонационной выразительности, композитор в ряде случаев сохраняет язык оригинала, что даёт возможность передать неповторимые поэтические особенности подлинника, прелесть его звучания.

Мелодии предстают в изобретательной аранжировке, своеобразную красочность которой придаёт широкое использование средств и способов современной звукозаписи.

АЛЕКСАНДР БУЗОВКИН

Содержание:

01. Мехрдад Бади - Я мысленно вхожу в ваш кабинет
02. Наталия Капустина, Вокально-инструментальный оркестр «Современник» - Из Сафо
03. Игорь Иванов - Из вагантов
04. Александр Бырыкин - Приглашение к путешествию
05. Мехрдад Бади - Доброй ночи
06. Владислав Андрианов - По волне моей памяти
07. Сергей Беликов - Сентиментальная прогулка
08. Александр Лерман, Вокально-инструментальный оркестр «Современник» - Сердце моё, сердце
09. Людмила Барыкина - Смятение
10. Вокально-инструментальный оркестр «Современник» - Посвящение в альбом

Продолжительность: 00:42:15

Музыка Давида Тухманова

Литературный материал подобран Татьяной Сашко

Борис Пивоваров - гитара 
Аркадий Фельдбарг - гитара-бас, скрипка 
Владимир Плоткин - ударные 
Давид Тухманов - фортепиано, орган, синтезатор, электропиано

Медная группа ансамбля «Мелодия» п/у Георгия Гараняна 
Струнная группа Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения. Дирижер Константин Кримец 
Вокальная группа вокально-инструментального оркестра «Современник» (2, 10) 
Вокальная группа «Добры молодцы» (8)

В записи пластинки принимали участие солисты ансамблей: 
«Аракс» - Сергей Беликов (7) 
«Арсенал» - Мехрдад Бади (1,5) 
«Лейся, песня» - Владислав Андрианов (6) 
«Надежда» - Людмила Барыкина (9) 
«Надежда» - Игорь Иванов и вокальная группа (3) 
«Самоцветы» - Александр Бырыкин (4)

Звукорежиссёр Николай Данилин 
Редактор Владимир Рыжиков 
Художник Александр Шварц

Запись 1976 года
Ремастеринг 2022: Максим Пилипов

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2022
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CO 1055
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 105 Мб

1 комментарий :