суббота, 4 февраля 2023 г.

Аэротон. Владимир Осинский. Инструментальная музыка (Серия «Спорт и музыка»)

Перед создателями «Аэробики-2» были поставлены довольно сложные, возможно, противоречивые задачи. Музыка для занятий должна быть самой современной. Она должна быть мелодичной. Она должна быть интересной и достаточно сложной. Словом, не просто музыкальное сопровождение, но композиция, объединённая общим художественным замыслом, имеющая самостоятельную ценность. И в то же время необходимо, чтобы музыка соответствовала комплексу упражнений: строго регламентировалась временем, имела определённое количество частей с заранее заданным темпом и ритмом.

В работе над новой пластинкой участвовал молодой коллектив Росконцерта «Аэротон» — музыкальный руководитель Владимир Осинский. Этот же ансамбль участвовал и в записи «Аэробики-1», а, поскольку появился он недавно, можно сказать, что творческое лицо группы определилось именно в работе над «Азробиками». Да и название у группы — «Аэротон», невольно напрашивается сравнение. Однако сами музыканты утверждают, что оно родилось от их любви к воздушности звучания. Кроме нескольких членов этого коллектива к записи были привлечены и другие музыканты, среди них Иван Смирнов (гитара), Виктор Гуссейнов (труба), Алексей Буздыханов (гитара).

Изначальное задание было сложным — сложным был и сам процесс записи. Некоторые инструментовки окончательно уточнять приходилось прямо в студии, много сил было отдано поискам новых тембров, новых звучаний. В этом большая заслуга звукорежиссёра Юрия Богданова. Однако не надо думать, что студийные поиски являются следствием недостаточной предварительной работы. Инструментовки (а кстати, почти все пьесы, составляющие пластинку, были аранжированы коллективом «Аэротона», что придало цельность и стройность композиции), акустическое решение вещей были заранее тщательно продуманы с учётом технических возможностей студии.

Что можно ещё прибавить... Композиция получилась, как и было сказано, цельной, звук действительно воздушный и прозрачный, пьесы изящны, интересны, достаточно сложны. Порой кажется, что ритмически они даже слишком сложны для занятий, однако недаром аэробику стали называть ритмикой — пусть вместе с настроением и физическим развитием улучшается и чувство ритма.

И пожалуй, самое главное — «Аэротон» адресован не только любителям спорта, но всем, кто любит эстраду. Под эту музыку можно танцевать, её можно слушать, словом, к ней подходит распространённый ныне термин — музыка для отдыха.

Окончательное суждение об этой работе, конечно, остается за вами — теми, кто купит пластинку, и в первую очередь за поклонниками аэробики.

И. Пантелеев

***

Данная грампластинка продолжает серию изданий, разработанных фирмой «Мелодия» совместно со Спорткомитетом СССР, и может быть рекомендована для проведения тренировочных занятий, соревнований и других форм активного отдыха.

Содержание:

01. Весна
02. Тайфун
03. Карусель
04. Самба
05. Под парусом
06. Звёздный дождь
07. Дерби
08. Тёплый вечер
09. Рок-н-ролл
10. Южный берег
11. Синева

Продолжительность: 00:38:38

Музыка и аранжировка В.Осинского

Ансамбль «Аэротон» под управлением Владимира Осинского:
Алексей Петров - бас-гитара
Г. Кузьмин - бас-гитара
Игорь Джавад-заде - ударные, перкашн
Иван Смирнов - гитара
Эдуард Губайдуллин - гитара
Л. Орлов - клавишные
Владимир Осинский - клавишные, ритм-композер
Фёдор Левинштейн - скрипка
Владимир Копелевич - саксофон

В записи принимали участие:
Андрей Джелакаев - акустическая гитара
Юрий Богданов - гитара, звукорежиссёр
Арзу Гусейнов - труба
Е. Дроздов - перкашн

Запись 1986 года.

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2014
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CO 0663
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 89.1 Мб

7 комментариев :

  1. У меня скачивает, но предупреждает, что с вирусом и этот файл тоже.
    С уважением, Игорь Будницкий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странная ситуация. У меня антивирус молчит. На всякий случай переархивировал и перезалил.

      Удалить
    2. Спасибо! Пробую ...

      Удалить
    3. Всё безупречно. Спасибо ещё раз за сайт!

      Удалить
    4. Замечательно! Вам спасибо за спасибо, и за информирование об ошибках!)

      Удалить
  2. До этого никаких подобных предупреждений не было.
    С уважением, Игорь Будницкий.

    ОтветитьУдалить