суббота, 25 февраля 2023 г.

Инструментальный ансамбль под руководством Виктора Игнатьева

Музыку, которая звучит на этой пластинке, принято называть по-разному. Иногда её считают эстрадной, иногда - лёгкой, иногда - танцевальной или развлекательной. И каждый термин справедлив, так как музыка эта и легка, и эстрадна, и танцевальна, и развлекательна. Исполнять же такую музыку нелегко, потому что в ней объединяются почти все эстрадные жанры: современная песенность, модные танцевальные ритмы, джаз и инструментальная бит-музыка.

Ленинградский инструментальный ансамбль под руководством Виктора Игнатьева блистательно справляется с этой задачей. Ансамбль сложился несколько лет назад. В его состав вошли музыканты эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского телевидения и радио. Нередко ансамбль выступает в джазовых программах. Кроме того у этого коллектива большая практика участия в сборных развлекательных концертах.

Пьесы, которые прозвучат на этой пластинке, принадлежат в основном самим участникам ансамбля. В них привлекают многочисленные тембровые находки: соло клавесина на фоне тяжёлого пульса бас-гитары и ударных в миниатюре Владимира Лермана «Первые шаги», использование баяна и традиционных русских наигрышей в пьесе Семёна Чебушева «Золотой ключик»... Сложна и в то же время красочна композиция Александра Петренко «Красные маки», в которой романтический дуэт гитары и трубы внезапно сменяется задорным танцевальным ритмом, а импровизация запоминает свободную каденцию. Короткие, ярко запоминающиеся мотивы характеризуют весёлую пьесу Виктора Игнатьева «Ко дню рождения». Полны мелодического обаяния пьесы ленинградского композитора Якова Дубравина «Весёлая прогулка» и «Синий вечер».

Эта пластинка рассчитана на широкий круг слушателей. Её по достоинству оценят любители современных танцев, а поклонники инструментальной музыки откроют в ней новые грани эстрадно-джазового исполнительства.

Владимир Фейертаг

Содержание:

01. Игрушка (Семён Чебушев) (1:43)
02. Осенняя пора (Виктор Игнатьев) (2:47)
03. Весёлая прогулка (Яков Дубравин) (3:37)
04. Ко дню рождения (Виктор Игнатьев) (3:12)
05. Первые шаги (Владимир Лерман. Обработка: Семён Чебушев) (3:40)
06. На озере (Виктор Игнатьев) (3:20)
07. Красные маки (Александр Петренко) (4:08)
08. Цветущая вишня (Джон Пизано. Обработка: Виктор Игнатьев) (2:24)
09. Золотой ключик (Семён Чебушев) (2:21)
10. Синий вечер (Яков Дубравин) (4:13)
11. Раннее утро (Герб Алперт. Обработка: Виктор Игнатьев) (2:30)
12. Насмешница (Семён Чебушев) (2:27)

Продолжительность: 00:36:22

Запись 1974 года

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2020
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CO 0570
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 82.7 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий