воскресенье, 23 февраля 2020 г.

На страже Родины. Песни о Советской Армии



Вновь я листаю страницы старой пожелтевшей подшивки фронтовой газеты Северо-Западного фронта «За Родину». Здесь, как и во всех газетах военного времени, в самые трудные дни рядом с тревожными сводками Совинформбюро публиковались песни и не раз говорилось о том, какое значение в жизни солдата имеет песня. Вот только несколько номеров этой газеты. 20 декабря 1941 года. Газета помещает сообщение о том, что на фронт пришел новый сборник любимых песен: «Сборник распространяется в частях нашего фронта». Вместе с самыми необходимыми боеприпасами — снарядами и минами различного калибра — на передний край доставлялись песни. Здесь они проходили строгую проверку и редактуру — все фальшивое и надуманное отлетало, оставались песенные строки только настоящие, искренние, говорящие что-то сердцу и уму воина.

Нельзя без волнения читать заметку старшего политрука В. Апресяна, рассказывающего 14 февраля 1942 года о подвиге пулеметчика Ивана Иванова. Получивший несколько ранений, истекающий кровью, с трудом различающий прицел своего пулемета, он продолжал бой. А когда замолчал пулемет, он приподнялся на локтях и запел песню: «Черные тучи метутся, ветер нам дует в лицо». Однополчане услышали слабеющий голос друга, и все, как один, под огнем рванулись вперед, поднятые и сплоченные знакомой песней. Вот на что была способна песня в годы войны.

Песня и армия, песня и советский боец — они всегда были дружны и неразделимы. Песня была принята на вооружение нашей армии и с тех пор исправно и верно несет свою службу. Поэтому мы с большим интересом встречаем пластинку с записями песен разных лет, посвященных армии. Многие из этих песен — история нашего времени, часть нашей личной биографии, вечно живая память о пережитом. К нам снова доносит гул кавалерийской атаки, звон клинков, порывы ветра, распахивающего высокие суконные шлемы, сигналы горна, трубящего сбор, отзвуки далекой степной грозы и «Конармейская» Покрассов — Суркова, и «Каховка» Дунаевского — Светлова, и «Тачанка» Листова — Рудермана. Нисколько не потускнели с годами, как не тускнеют только истинно народные произведения, такие песни, как «Полюшко-поле» Книппера — Гусева и, конечно, «Катюша» Блантера — Исаковского, выдержавшая испытание временем и огнем. О верности ратному долгу, о надежной солдатской дружбе поется в песнях послевоенных лет, таких, как «В путь» Соловьева-Седого — Дудина, «Когда поют солдаты» Милютина — Лисянского и других.

Почти все песни, названные мною, записаны на пластинку в исполнении Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александрова, этого своеобразного музыкального коллектива, в котором (как это обычно бывает в характере сильного человека) суровое звучание мужских голосов сочетается с глубокой лиричностью и даже нежностью. Кто слушал хоть раз этот живой поющий орган, навсегда Запомнил в исполнении «александровцев» «Калинку», «Слушай», «Варяга» и многие другие песни.

Если вам хочется вспомнить свою военную молодость, прошедшие годы, связанные с нелегкой службой в армии, своих старых боевых товарищей и друзей, обязательно поставьте на проигрыватель эту пластинку . Если вы хотите услышать песни послевоенных лет, знакомые и близкие вечно молодой армейской аудитории, послушайте эту пластинку. И сегодня в армии, оснащенною новой современной техникой, нисколько не устарел этот род оружия — песня. И сегодня песне к лицу каска с красноармейской звездой и простая серая шинель рядового.

М. Матусовский

Содержание:

Сторона 1

01. Краснознаменный ансамбль - Песня о Советской Армии (А.В.Александров - О.Колычев)
02. Краснознаменный ансамбль - Конармейская (Дм. и Дан.Покрасс — А.Сурков)
03. Игорь Сластенко - Самый верный человек - солдат (Я.Френкель - М.Танич)
04. Анатолий Александрович, Виталий Копылов и Владимир Матусов - Баллада о солдате (из к/ф «В трудный час») (В.Соловьёв-Седой - М.Матусовский)
05. Артур Эйзен - Песня о Каховке (из к/ф «Три товарища») (И.Дунаевский - М.Светлов)
06. Тамара Синявская - Катюша (М.Блантер - М.Исаковский)

Сторона 2

07. Краснознаменный ансамбль - Солдат - всегда солдат (из спектакля «Весенние скрипки») (В.Соловьёв-Седой - М.Матусовский)
08. Краснознаменный ансамбль - Тачанка (К.Листов - М.Рудерман)
09. Краснознаменный ансамбль - В путь (из к/ф «Максим Перепелица») (В.Соловьёв-Седой - М.Дудин)
10. Краснознаменный ансамбль - Гвардейская полька (Б.Терентьев - В.Гурьян)
11. Краснознаменный ансамбль - Полюшко-поле (Л.Книппер - В.Гусев)
12. Краснознаменный ансамбль - Когда поют солдаты (Ю.Милютин — М.Лисянский)

Продолжительность: 00:36:47

Оцифровал indy-73

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1972
Издатель: Мелодия
№ по каталогу Д 032463-4
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 103 Мб
На страже Родины (1972).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий