среда, 15 марта 2023 г.

Аутогенная тренировка. Мелодии спокойного сна

Аутогенная тренировка

Аутогенная тренировка является одним из методов психотерапии. Сущность её заключается в том, что больной систематически приучается погружать себя в состояние расслабленности, напоминающее лёгкую дремоту, что несёт покой и даёт отдых всему организму, а затем помогает успешнее переходить к бодрому состоянию. Специально подобранная музыка так же этому способствует.

Перед тем, как начать прослушивание грампластинки, необходимо проветрить комнату, полузатемнить её, принять удобную позу: сидя, полулёжа или лёжа. Положение тела должно быть пассивным, мышцы не напряжены. Веки должны быть прикрыты.

После успокоения и потепления во всём теле больные переходят к самовнушению на фоне музыки, направленному на устранение своих болезненных проявлений или привычек.

Лицам, начавшим курс лечения аутогенной тренировкой в условиях санатория, предлагаемая пластинка поможет продолжить это лечение в домашних условиях.

Курс лечения 40 - 50 дней.

***

Мелодии спокойного сна

Врач лечит бессонницу тем искуснее,
чем меньше снотворных он применяет.
Е.П.Попов


Сон, как явление, жизненно необходимое для человека, приковывает внимание не только ученых, но и широких кругов населения. Сон занимает примерно одну треть жизни человека. Следовательно, если человеку 70 лет, то более 20 из них он провел в состоянии сна.

Сон восстанавливает работоспособность человека. Во сне происходит своеобразный "текущий ремонт" организма. И если сон нарушен при каком-либо заболевании, то эффективность лечения в значительной степени зависит от того, как быстро удается добиться нормализации сна. Может быть и так, что бессонница, случайно возникшая под влиянием каких-то "волнующих" факторов, при известных условиях может зафиксироваться, превратиться в стойкое явление. Тогда при лечении надо сочетать снотворные средства с психотерапевтическим воздействием.

Положительные результаты в лечении бессонницы дает применение музыки. На Южном берегу Крыма при лечении бессонницы музыку применяют с 1954 года. Накопленный здесь многолетний опыт лечения бессонницы показал, что музыка успокаивает больного, снижает эмоциональное напряжение, устраняет неприятные мысли, выравнивает настроение, вселяет веру в выздоровление. Все это способствует нормализации сна.

При бессоннице рекомендуется прослушивать грампластинку на ночь (лежа, с максимальным расслаблением мыщц всего тела).
В первую неделю пользования пластинкой не запрещается прием снотворных медикаментов с одновременным прослушиванием музыки. Затем снотворные отменяются, и прослушивается только музыка.
Курс лечения 20-30 дней.

В. Я. ТКАЧЕНКО, кандидат медицинских наук.

Содержание:

Сторона 1
01. Аутогенная тренировка (24.16)

Сторона 2
02. Мелодии спокойного сна (26.06)

Составитель кандидат медицинских наук В.Я.Ткаченко
Базовый санаторий им. В.В. Куйбышева (г. Ялта)
Текст читает А. Хлебников

Запись 1974, 1969 гг.

Оцифровал Андрей Ступин

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: М90 45383 003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 108 Мб
Аутогенная тренировка. Мелодии спокойного сна (1988).rar

1 комментарий :