четверг, 9 марта 2023 г.

Советская балеарика

Не умничай, намекает «Яндекс», в ответ на запрос «советская балеарика» добавляя результаты невысказанного запроса «советская балерина». С фотографий смотрит строгая Майя Михайловна Плисецкая, что, в общем, сбивает с толку, ибо никак не даёт ответа, что такое балеарика. Отфильтровав балерин, мы приблизились к разгадке, но не особенно. Интернет испещрён мудрёными определениями, которые на самом деле можно свести к примитивному ответу: грубо говоря, это музыка для курортов. Ну а большинство ссылок в поисковике ведёт собственно к этому сборнику, составленному журналистом Денисом Бояриновым. Видимо, неспроста альбом назван столь непростым словосочетанием: он и в «Яндексе» хорошо находится, и пытливого слушателя просвещает-развивает.

В принципе, «Советская балеарика» является младшей сестрой сборника «От Паланги до Гурзуфа», который выпускал Олег Нестеров в период увлечения «советским лаунжем». У «Снегирей», правда, был некоторый уклон в раннеэлектронные эксперименты и в подзабытые эстрадно-релаксные редкости. Трек-лист «Балеарики» пестрит знакомыми именами и названиями – «Дисплей», «Коллаж», Жан Татлян, Игорь Корнелюк, Наталья Нурмухамедова, Александр Серов, Группа Валентина Бадьярова и даже Алла Пугачёва, но все они представлены не самыми очевидными образцами своего творчества.

Сборник открывается треком «Солнечный зайчик» детского вокально-инструментального ансамбля «Мастерок». «Мастерок», даром что плотно забыт, в своей композиции без слов «Sunbeam» неожиданно сформулировал всю суть лаунжевой музыки: она насквозь детская и даже не пытается притворяться взрослой; если она и сыграна детьми и использован металлофон – вообще идеально, как в этом треке и получилось. Эстонский Collage ничего особенного не делает, просто поёт на родном языке нечто с намёками на прибалтийский фольклор – и курортное настроение не покидает больше вас. ВИА «Эолика» представлен песней с жутковатым названием «Я забыл твоё лицо». Здесь погоду делает аранжировка – утяжели её, и номер можно будет вставлять в саундтреки триллеров; во вкрадчивом же исполнении «Эолики» песня может в худшем случае напомнить, что отпуск кончается и скоро на работу.

Группа Валентина Бадьярова исполняет инструментальный номер «Dialogue». Это 1985 год, Space и «Зодиак» вовсю взрывают танцполы – неудивительно и появление подражателей. На сборнике также есть Вадим Лащук с группой «Дисплей», Жан Татлян, Игорь Корнелюк с неглавными, но вполне позитивными треками, Наталья Нурмухамедова с очередной странностью от Чернавского «Малиновый сироп» и практически неузнаваемый Александр Серов с «Авиапочтой». Завершает подборку Алла Пугачёва с песней «Три желанья». Голос Примадонны в самой силе, а аккомпанирует ей ВИА «Ритм» п/р Александра Авилова, поэтому слушать интересно не только по ностальгическим соображениям.

А вообще «Советская балеарика» поднимает культурный пласт, который ещё не успел забыться. Советские люди не только культурно отдыхали от Паланги до Гурзуфа – этот образ жизни красиво отображался в советских же фильмах. Пересматривая их, можно встретить гораздо больше хорошо одетых, одухотворённых и слегка наивных людей, чем тогда попадалось в жизни. С этой точки зрения, «Советская балеарика» – не плод научных раскопок, а запоздалый саундтрек к Советскому Союзу, который мы себе выдумали. А не к тому, который реально существовал.

Алексей МАЖАЕВ

Содержание:
   
01. Детский ансамбль «Мастерок» - Солнечный зайчик (М.Некрич)
02. «Коллаж» - Дуб-великан (Эстонская нар. песня, обр. А.Вахури)
03. «Эолика» - Я забыл твоё лицо (Р.Паулс - И.Резник)
04. Группа Валентина Бадьярова - Диалог (И.Лученок)
05. Жан Татлян - Осенние следы (Ж.Татлян - А.Горохов)
06. Игорь Корнелюк - Я не понимаю, что со мной (из к/ф «На радость Вам и мне») (И.Корнелюк - Л.Палей)
07. Наталья Нурмухамедова & Ансамбль п/у Ю.Чернавского - Малиновый сироп (Ю.Чернавский - А.Маркевич)
08. «Дисплей» - Ночь (В.Лащук - В.Лащук)
09. Александр Серов & «Элегия» - Авиапочта (И.Крутой - Д.Усманов)
10. Алла Пугачёва & «Ритм» - Три желания (А.Пугачёва - Д.Костюрин)

Продолжительность: 00:39:38

Записи 1967 - 1988 гг.

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2014
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: ?
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 91 Мб
Советская балеарика (2014).rar


Формат: AAC ~280 kbps
Размер файла: 78.8 Мб
Советская балеарика.rar

3 комментария :

  1. Большое СПАСИБО тебе Михаил! Ты всегда все в тему выкладываешь. Скачиваю почти все твои релизы Обязательно читаю всю информацию в блоге.. Ты большой молодец Короче НАШ человек!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень дыже поддерживаю высказывание выше "Unknown".
    Всегда с уважением, Игорь Будницкий.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за благодарности!)))

    ОтветитьУдалить