среда, 24 февраля 2021 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Каскад» - Вспомним, ребята...


У каждой песни, записанной на этой пластинке, своя история, своя судьба. Еще задолго до появления диска с записями самодеятельных солдатских песен они получили широкое распространение и стали по-настоящему любимыми среди воинов ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Первоначально песни расходились в магнитофонных записях, кочевали по блокнотам и тетрадям, альбомам и записным книжкам, обретая свою аудиторию и набирая, говоря языком физиков, критическую массу популярности.

Все эти песни «возвратились» из боя вместе с воинами-интернационалистами. Сейчас даже трудно сказать, сколько появилось таких песен, самых разных по содержанию, стилю и манере исполнения. Невозможно установить и авторов многих из них. Да это, видимо, и не столь важно. Важно другое. Эти песни стали своеобразной музыкальной биографией патриотического, интернационального подвига советских воинов в Афганистане. И пусть эта биография писалась непрофессиональным почерком, но в ней не потеряно главное: искренность, правдивость и откровенность. Именно в этом и заключается «секрет» популярности «афганских» песен, как их попросту называют воины-интернационалисты. А еще — в узнаваемости того, о чем поется. Ведь каждая из них — это песня с натуры, строка биографии, фрагмент из жизни тех, кто проявил самоотверженность и героизм в Афганистане. Именно поэтому первая пластинка самодеятельных песен названа «Вспомним, ребята...».

Несколько слов об ансамбле «Каскад», в исполнении которого записаны песни. Коллектив этот самодеятельный. Создан он в одной из воинских частей ограниченного контингента советских войск в ДРА в 1980 году. Последние два года его возглавлял военный дирижер майор Александр Колесников. Наиболее характерной чертой творчества «Каскада» является неустанный поиск новых песен, написанных воинами-интернационалистами, их обработка и широкая популяризация. Во многом благодаря именно этому ансамблю продолжают жить первые, самые дорогие сердцу наших солдат и офицеров песни, такие, как «Кукушка», «Шли сегодня танки», «Разведчики» и другие.

Выпуск пластинки с записями самодеятельных солдатских песен — первый опыт фирмы «Мелодия». И несомненно он получит одобрение и широкую поддержку. Что ж, в добрый путь, самодеятельная песня воинов-интернационалистов!

ИГОРЬ АЗАРЁНОК

Содержание:

Сторона 1

01. Вспомним, ребята...
02. Шли сегодня танки
03. Кукушка (слова народные)
04. Зелёная зона
05. Завещание (А.Колесников - Р.Могилевский)

Сторона 2

06. Мы выходим на рассвете
07. Песня военных автомобилистов (А.Колесников - В.Подделков)
08. Разведчики
09. Опережая первых (А.Колесников - В.Дулепов)
10. Афганский вальс (А.Колесников - В.Шленский)
11. Я вернусь (музыка и слова С.Березина)

Продолжительность: 00:34:24

Самодеятельные песни воинов-интернационалистов (1, 2, 3, 4, 6, 8)
И. Грязнов (1 - 4, 6, 8)
Р. Мусин (4, 11), А. Колесников (5, 7, 9, 10)

Запись 1987 г.

Оцифровал samopal records

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С90 26229 000
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 85.5 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий