четверг, 11 февраля 2021 г.

Михаил Матусовский - Стихи и песни


Я знаю Михаила Матусовского с самого начала его поэтической судьбы, более тридцати лет. Помню его — студента Московского литинститута, несколько нескладного и застенчивого парня с шапкой спутанных черных волос, в очках, яростного патриота своего родного Донбасса. А потом студент гуманитарного вуза стал офицером Советской Армии, работал во фронтовой газете, писал солдатские стихи, был ранен под Духовщиной, прошел суровый путь войны от Москвы до Берлина.

В краткой заметке невозможно, да и нет необходимости обрисовывать всю жизненную и поэтическую дорогу Матусовского. Обращаюсь сразу к последней из его книг. В основном это стихи о далеких городах и странах, в которых побывал за последние годы Михаил Львович — человек непоседливый, общительный, восприимчивый, стремящийся увидеть мир своими глазами, ближе познакомиться с нашей планетой. Недаром его книга называется «Как поживаешь, Земля?» В ней поэт рассказывает о темных неаполитанских трущобах, о рыночной толчее под жгучим солнцем Дели, о безработных, спящих где-то в  африканском порту,— 
Все это выразительные и точные рассказы человека, который оказался в заморских краях не верхоглядом-туристом, не праздным наблюдателем, но искренним, но искренним, правдивым художником, зорко и честно вглядывающимся в чуждый ему мир, умеющим рассказать о нем главное.

Несколько лет назад во Вьетнаме, в первое же утро моего пребывания Ханое, едва рассвело, я услышал, как за окном высокие, тонкие, почти птичьи, девичьи или детские голоса старательно выводили мотив «Подмосковных вечеров». Я вдвойне обрадовался их пению — и как привету из Москвы и еще больше — как неожиданному привету от автора песни, моего старинного друга, поэта Михаила Матусовского. Вот куда залетела его песня, его голос! Впрочем о песнях Матусовского говорить много не буду — песни говорят сами за себя…

Павел Антокольский

***

Поэт Михаил Матусовский – автор многих песен, получивших самое широкое признание. В содружестве с И. Дунаевским Михаил Матусовский написал песни «Не забывай», «Звезды», «Летите, голуби», «Пишите нам, подружки», Вечер вальса», «Молчание», «Поручение», «Школьный вальс», «Скворцы прилетели».

Большая творческая дружба связывает поэта с композитором В. Соловьевым-Седым, с которым написаны «Подмосковные вечера», «Баллада о солдате», «Солдат – всегда солдат» и другие.

Стихи поэта легли в основу и многих других популярных песен: «Что так сердце растревожено», «Лодочка», «Песенка верных друзей», «Московские окна» Т. Хренникова; «Вернулся я на Родину», «В кафе «Молодёжном», «Солдатская вдова» М. Фрадкина; «Черное море», «Идет влюбленный человек», «Поезда» О. Фельцмана; «Старый клен», «Хорошие девчата» А. Пахмутовой; «Идет рабочий класс», «На безымянной высоте», «Это было недавно» В. Баснера и других.

Песни, созданные на стихи Михаила Матусовского, удостаивались премий на всемирных конкурсах песни: третью премию на Всемирном фестивале молодежи в Берлине получила «Песня молодежи» И. Дунаевского и золотую медаль на Всемирном фестивале молодежи в  Москве – «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого.

Много работает поэт в кинематографе; им написаны песни более чем к пятидесяти фильмам, и среди них  - «Верные друзья», «Веселые звезды», «Неподдающиеся», «Битва в пути», «Прощайте, голуби», «Идиот», «Девчата», «Оптимистическая трагедия», «Тишина» и т.д.

Содержание:

Сторона 1

01. Михаил Матусовский - Вступительное слово
02. Эдуард Хиль - На безымянной высоте (из к/ф «Тишина») (В.Баснер)
03. Михаил Матусовский - Ремонт Бранденбургских ворот
04. Юрий Гуляев - Пушки молчат дальнобойные (М.Блантер)
05. Леонид Утёсов - Московские окна (Т.Хренников)

Сторона 2

06. Ирина Бржевская и Иосиф Кобзон - Старый клён (из к/ф «Девчата») (А.Пахмутова)
07. Вокальный октет «Лайне» - Песня подруг (из к/ф «Девчата») (А.Пахмутова)
08. Михаил Матусовский - Волнуйтесь
09. Майя Кристалинская - Прощайте, голуби (из к/ф «Прощайте, голуби») (М.Фрадкин)
10. Владимир Нечаев - Шестой вагон, второе место (В.Соловьев-Седой)
11. Виталий Копылов и Владимир Матусов - Давай, давай работай (В.Соловьев-Седой)
12. Михаил Матусовский - Заключительное слово

Продолжительность: 00:34:10

Стихи Михаила Матусовского

Оцифровал indy-73

Носитель: Vinyl 10'
Год выхода: 1966
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Д-16905-6
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 78.9 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий