пятница, 19 февраля 2021 г.

Татьяна Кочергина и рок-группа «ХХ век»


Двадцатый век... Это время стремительной безудержности научной мысли и техники, это острота социальных противоречий, это пугающий прогресс бездуховности...

Изменения претерпевает и музыкальная культура. Двадцатый век дал жизнь рок-музыке. И в ее разнообразных ответвлениях отражается несовместимость и противоречие многих компонентов современности.

Хард-рок группа «XX век» называет детище двадцатого века — рок — своим любимым. Не оставляя при этом без внимания его «родственные» связи и антиподы в музыке. Наоборот, стремясь приблизить и «подружить» рок во всех его проявлениях с другой музыкой. К примеру, с классикой. И вы обязательно услышите в музыке группы «XX век» где-то фразы классики или цитаты, а где-то просто близкие и знакомые интонации. Ибо, не зная прошлого, трудно понять настоящее, ибо музыкальное искусство не должно потерять нить времени...

В отличие от многих рок-групп, музыканты группы «XX век» (Юрий Добробабенко, гитара, Александр Ятел, ударные, Юрий Регин, бас-гитара) так же хорошо, как «тяжелый» рок, знают джаз и теперь привносят в свой исполнительский стиль и его особенности. Музыкальный руководитель группы Александр Саратский (клавишные инструменты), заканчивая в этом году теоретико-композиторский факультет Ленинградской государственной консерватории, пишет дипломную работу по музыке «фьюжн».

Многие свои сочинения украинская группа «XX век» исполняет на родном языке, находя оригинальные музыкальные обороты, соответствующие фонетике украинской речи.

И наконец главная особенность этой группы, ее, так сказать, «изюминка» — женский вокал. Женский вокал в хард-роке — явление исключительно редкое. И одна из немногих его представительниц — лауреат международного конкурса «Золотой Орфей», вокалистка группы «XX век» Татьяна Кочергина.

В таком составе группа выступает всего лишь год. Но коллектив единомышленников во главе с художественным руководителем Николаем Гребиныком делает поистине гигантские шаги для годовалого «малыша». Москва и Белоруссия, Украина и Молдавия, Кавказ и Поволжье, Всесоюзные фестивали в Сибири и Казахстане, Международный фестиваль в Киеве, приглашение на международные фестивали за рубеж — таковы гастрольные маршруты группы.

Ну а за всем этим, конечно, прежде всего стоит многолетний труд каждого музыканта, поиск, желание утвердить советский рок на международной сцене.

Людмила Третьякова

Содержание:

Сторона 1

01. Добром за добро (В.Ильин - Н.Доризо)
02. Наказ сыну (В.Ильин - Ю.Мориц)
03. Симфония, ч. 1 (А.Саратский)
04. Tiнi (В.Ильин - В.Коротич)
05. Олимпо (А.Саратский - В.Герасимов)

Сторона 2

06. Чудо-Юдо (А.Саратский - В.Сгир)
07. Шахматы (В.Ильин - И.Лазаревский)
08. Критическая масса, фрагмент рок-сюиты (В.Ильин)
09. Фата Моргана (М.Скорик - И.Лазаревский)
10. Финал (А.Саратский - Ю.Рогоза)

Продолжительность: 00:39:25

На русском (1,2, 5-7, 10) и украинском (4, 8) языках

Художественный руководитель Николай Гребинык
Музыкальный руководитель Александр Саратский

Александр Саратский - клавишные
Юрий Добробабенко - гитара
Юрий Регин - бас-гитара
Александр Ятел - ударные

Звукорежиссёр М. Дидык

Запись 1987 г.

Оцифровал samopal records

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 26723 009
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 94.8 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий