воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Лев Ошанин - Стихи и песни


Лев Ошанин - один из популярных советских поэтов-песенников, с творчеством которого хорошо знакомы люди во всех уголках нашей страны. Особенно любит его песни молодежь. «Кружится, кружится», «Дороги», «Ехал я из Берлина» - эти песни пели бойцы во фронтовых землянках. «Гимн демократической молодежи мира», созданный на слова Льва Ошанина, подхватили студенты, пришедшие в аудитории в первые послевоенные годы.

Так происходит и сейчас - «Песня о тревожной молодости», «У меня в рюкзаке», «Пусть всегда будет солнце» звучат повсюду, где только собирается молодежь. Да одна ли молодежь? Песни Л. Ошанина таят в себе заряд душевной бодрости, лирической проникновенности, оптимизма. Их поют все - моряки в дальнем плавании, геологи у таежного костра.

 Люди часто даже не знают, кто автор полюбившейся им песни. Они думают, что она родилась сама по себе, возникла где-то в их среде. Такая «безымянность» песни и есть верный признак ее успеха, ее всеобщего признания. И нет большего счастья для автора, чем слышать, что слово твое - зазвучало в селах, городах и поселках нашей родины, что оно полюбилось народу.

 Нестареющи душевная молодость Льва Ошанина, его комсомольский задор. Поэт непрестанно ездит по стране, дружит с людьми беспокойных биографий. Из каждой такой поездки Ошанин привозит циклы лирических стихов и новые песни. На Енисее написаны «Бирюсинка» и «Таежный вальс», на Волге - «Течет Волга», а в родной Москве - «А у нас во дворе», «... и опять во дворе», «Я тебя подожду», «Где же ты, друг?». В этих песнях - наш современник, человек, умеющий любить чисто, преданно, верно, дружно, горячо.

 Лирическое, песенное творчество Л. Ошанина велико: на его слова написаны марши, кантаты, вальсы, баркаролы, юморески. У него вышли десятки книг лирических стихов - «Всегда в пути», «Дети разных народов», «Тебе, мой друг», «Стихи о любви», «Так нам сердце велело», «Я и ты» и многие другие.

Это стихи о Родине, о любви, о дружбе.

В. Дементьев

Содержание:

Сторона 1
 
01. Лев Ошанин - Я токарем был
02. Юрий Пузырев и Сергей Федоров - Песня о тревожной молодости (А.Пахмутова)
03. Лев Ошанин - Есть много в жизни
04. Дмитрий Ромашков - Бирюсинка (Э.Колмановский)
05. Майя Кристалинская - Таёжный вальс (Э.Колмановский)
06. Людмила Зыкина - Течёт Волга (М.Фрадкин)

Сторона 2

07. Лев Ошанин - Память
08. Артур Эйзен - Дороги (А.Новиков)
09. Лев Ошанин - Дочь
10. Иосиф Кобзон - А у нас во дворе есть девчонка одна (А.Островский)
11. Майя Кристалинская - Я тебя подожду (А.Островский)
12. Лев Ошанин - Я и ты
13. Марк Бернес - Где же ты, друг (М.Фрадкин)

Продолжительность: 00:33:36

Оцифровал indy-73

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1964
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Д-14067-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 77.4 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий